Отеки ног (лодыжки, стопы). 2 месяца после родов.
Доброго времени суток! Ж, 31 год. Роды 2 месяца назад. Завершаю ГВ. Уже как пару дней начали ощутимо отекать лодыжки и стопы. Болей, как таковых нет, больше дискомфорт за счет ощущения «распирания», онемения и покалывания в ногах (иногда и руках), конечности часто холодные. При нажатии на отекшую кожу пальцем, следов не остается. В беременность особо проблем не было, отеки были только в конце третьего триместра и первые дни после родов, из анализов низкий ферритин, остальные анализы - норма. До беременности ставили варикоз 1ст. В саму беременность УЗИ сосудов конечностей не делали, но появилось много капиллярных сеточек. Также после родов появилось плоскостопие, и почти вся обувь в области носа стала давить на стопу. Но при долгих прогулках отечность как будто спадает. Вчера перед сном сделала ногам контрастный душ и пол часа лежала с запрокинутыми ногами. Пила Бруснивер вместо чая. На ночь одевала профилактический компрессионный трикотаж 1ст. По утру как будто бы легче, есть покалывание (как когда отсидишь ногу) и небольшие боли в мышцах икры. Зрительно вижу, что отек стопы сзади ещё сохраняется. Фото ног после снятия чулок прилагаю. 1. Может ли себя так проявлять тромбоз? Или это просто лимфозастойные нарушения на фоне гиподинамии? Очень боюсь и переживаю. 2. Я так понимаю, носить компрессию нужно теперь постоянно? Есть ещё чулки 2ст, лечебные. Лучше их или профилактику? 3. Постараюсь попасть на УЗИ сосудов, нужно ли будет сдать ещё какие-либо анализы крови? 4. Если скорректировать плоскостопие у ортопеда за счет индивидуальных стелек, будут ли меньше отеки? Или плоскостопие и отеки не взаимосвязаны?
Здравствуйте. Прочитав Ваши жалобы и просмотрев фотографии уверяю что это не тромбоз , и картина не соответствует.
Одевайте компрессионное белье 2 класса , чулки. Гепаринсодержащие мази на область отеков. Возвышенное положение ног во время отдыха.
УЗИ сосудов нижних конечностей , узи почек , общий анализ крови , общий анализ мочи, консультация невролога для исключения неврологической патологии так как отмечали онемение.
Плоскостопие - нужно сделать рентгенографию стоп с нагрузкой, при подтверждении подобрать ортопедические стельки , обувь.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это не проявление тромбоза, но отеки могут быть связаны с варикозом и малоактивным образом жизни с ваших слов.
В данной ситуации рекомендуется самомассаж лимфодренажный ежедневно, можно использовать сухую щетку. Гимнастика для оттока венозной крови-велосипед в воздухе, ножницы ногами, березка с приподнятым тазом с опорой на стену ежедневно 15-20 минут.
Прием капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 15 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день.
2. Можно пока оставить чулки 1 класса, на ночь снимать, днем носить, после узи при необходимости перейдете на 2 класс.
3.дополнительно рекомендуется повторить анализ на ферритин, если он низкий приём препаратов железа, общий анализ крови и коагулограмму, общий анализ мочи, развёрнутую биохимию, чтобы исключить другие причины отеков.
4. Да индивидуальные стельки это хорошо, но это не панацея, отеки если они связаны не с воспалением суставов останутся.
Здоровья