Тромбоз нижних конечностей- сильные боли.

Здравствуйте, у папы сильные боли в районе икр обеих ног почти не ходит. УЗИ вен 16.12.25 проходимость 40-50% от диаметра вены, тромбоз. Много сопутствующих заболеваний, онкология. Что можно делать для облегчения состояния и болей: мази, эластичные бинты, компрессионные чулки, можно ли делать массаж и прессотерапию?

Онкология мочевого пузыря 3 степени Хроническая форма фибрилляции предсердий Сахарный диабет Двусторонний гидронефроз Гипертония
68 лет
25 Января ·Просмотров: 84·Инга

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что у папы есть сахарный диабет, необходимо исключить болевой синдром на фоне атеросклероза артерий нижних конечностей. Для этого необходимо пройти узи артерий нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования: описывают посттромботические осложнения и я так понимаю, что бегло посмотрели и артерии, по данным которых описывают значимые стенозы (сужения), которые нарушают кровоток, соответственно могут провоцировать боль. При поражениях магистральных артерий, ношение компрессионного трикотажа может усугубить состояние. В таком случае рекомендуется:
- прицельно выполнить ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей и далее очная консультация сосудистого хирурга для определения тактики
- симптомно, возможно принимать НПВС по мере болевого синдрома
Дальнейшее лечение зависит от результатов УЗИ, возможно потребуется дообследование, такое как: КТ-ангиография
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации, первым делом рекомендуется исключить поражение артерий нижних конечностей, для этого рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижней конечностей
Эластичные бинты сейчас не рекомендуются
Подскажите, что отец принимает из крове разжижающих препаратов?

Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Принимает Тромбоасс

В подобной ситуации, учитывая онкологический фон и венозный тромбоз без полной реканализации - я бы Вам рекомендовал перейти на ксарелто 20 мг раз в сутки
А остальные рекомендации уже по результатам УЗДГ артерий