У французского бульдога повышена щелочная фосфатаза

Добрый день. У собаки (1 год 2 месяца) по анализам в 2 раза повышена щелочная фосфатаза. По узи тоже есть отклонения: метеоризм жкт, энтеропатия, реактивная лимфаденопатия. Предыстория: у собаки долгое временя была непрекращающаяся рвота не переваренной пищей, было долгое лечение, сейчас более-менее всё прошло. Хотелось бы узнать, что ещё проверить, какие анализы сдать, что бы понять причину повышения щелочной фосфатазы и нужно ли постоянно сидеть на гастрологическом корме?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Щелочная фосфатаза - не специфический показатель, она может повышаться по очень многим причинам, в том числе не связанным с патологией. В целом по ситуации наиболее вероятно что у питомца пищевая гиперчувствительность и энтеропатия не инфекционной этиологии. В этом случае строгая диета является основным способом для поддержания длительной ремиссии. В случаях обострения- проводить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие клинические признаки наблюдаются у собаки? Принимает ли какие препараты?
По одному показателю щелочной фосфатазы точно сказать из-за какой патологии это не представляется возможным, но можно предположить, что это может быть связанно с нарушениями в гепатобилиарной системе, а именно с процессами желчеоттока. проведённое биохимическое исследование содержит ограниченный перечень показателей, в данном случае мог дать бы подсказки показатель уровня желчных кислот (при хотестазе он повышается), в проведённом УЗИ от 12.10 к сожалению не описана печень и желчный пузырь, но ввиду присутствия картины характерной для энтеропатии и метиоризма можно предположить и нарушения с процессами желчеоттока.
На данный момент соблюдение диеты (гастрокорма), применять этот корм можно длительно. Важно соблюдение питьевого режима (30-50 мл воды на кг веса в сутки).
Дополнительно рекомендую провести УЗИ гепатобилиарной системы, и сдать кровь на определение уровня желчных кислот, билирубина, щелочной фосфатазы (повторить), ГГТ. Эти исследования помогут подтвердить или опровергнуть данную версию (проблемы с желчеоттоком) и на основании этих результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой терапии (если таковая будет необходима.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Щелочная фосфатаза может повышаться по многим причинам. В частности, при проблемах с желудком и кишечником. У питомца можно заподозрить пищевую непереносимость, отсюда и повышение щелочной фосфатазы. В Вашем случае специфическая, пожизненная диета-основа лечения. Это линейки гастроинтестинал и линейки с гидролизатами белка