Урчание в животе, отрыжка

Здравствуйте с июля месяца не проходит отрыжка воздухом, появляется не зависимо от приема пищи, больше месяца назад началось урчание в животе стул не определенный то жидкий то густой терапевт назначила анализы и выписала метронидазол 1т3раза в день, ганатон пропивала,пепсан пропила, пробиэль био пропила,сделала гастроскопию еще и грыжа, год назад делала не было, артрофический гастрит слабый был, хеликобактер вылечила, дискомфорт ощущаю даже какие то боли, есть иногда изжога

42 года

Принятый ответ

Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопросы.
Когда вы лечили хеликобактерную инфекцию?
Какие препараты для этого принимали?
Контроль после терапии выполнялся вам?
Как обстоят дела у вас с тревогой?

Анна Михайловна, здравствуйте хеликобактер я вылечила так как сдавала, тест дыхательный и при гастроскопии брали у меня год назад биопсию анализ отрицательный

Анна Михайловна, вы предполагаете что это на нервной почве? А грыжа у меня есть еще

Виктория, подскажите пожалуйста, как все-таки обстоят дела с тревогой,стрессом,переживаниями?

Анна Михайловна, тревога присутствует

Виктория, да, преобладание психоэмоционального фона, может выступать основным провоцирующим фактором в усилении всей желудочно-кишечной симптоматики.
А именно, преобладание тревоги, стресса, переживаний.
Именно поэтому, в таких случаях пациенту рекомендуется:
- Консультация психотерапевта, подбор терапии,проведение психотерапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция всего желудочно-кишечного тракта.

Анна Михайловна, а по поводу грыжи что скажите?

Написала вам.

Что касается ГПОД, это рентгенологический диагноз.
Для подтверждения ее наличия, размеров пациенту рекомендуют проведение рентгенографии пищевода, желудка, 12перстной кишки в положении Тренделенбурга, с контрастированием.

Анна Михайловна, простите не много медицинские термины не поняла, скажите сибр не может быть?

Виктория, синдром избыточного бактериального роста проявляется следующей симптоматикой:
Метеоризм, вздутие живота, абдоминальная боль,диарея.
До того чтобы его исключить у пациента,проводят:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (на фоне отмены пробиотиков и антибиотиков через 2-4 недели).

Виктория, добрый вечер!
Почему не понравился ответ, что-то ни так написала?
Подскажите пожалуйста ??

Анна Михайловна, ой я наверное нечаянно нажала извините

Я просто запереживала, Слава Богу! ??

Виктория, почему вам говорила про преобладание психоэмоционального фона.
Потому что симптоматика, которую вы описываете может укладываться в функциональную диспепсию с перекрестом с синдромом раздраженного кишечника.
И как правило если медикаментозные методы коррекции не купируют симптомы,рассматривают терапию антидепрессантами.
Дополнительно,если ранее не сдавали данные анализы.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота.

Если по симптоматике мы исключаем ГЭРБ,то для этого пациенту мы проводим золотой стандарт диагностического исследования, а именно 24-часовую суточную рн-импедансометрию, которая позволяет нам определить эпизоды рефлюкса, тип рефлюкса.

Если мы подразумеваем СИБР,это второстепенное звено,у которого должна быть первопричина.

Анна Михайловна, скажите я пью метиоспазмил так может мне его не пить?

Подскажите, а эффект вы видите на фоне его приема?

Анна Михайловна, мне кажется меньше есть слабительного эффекта

Есть слабительный эффект?
А тримедат не принимали ранее?

Анна Михайловна, раньше просто мучила отрыжка воздухом, потом какой то дискомфорт в животе и стул у меня какой то не понятный то слабый то нет. Тримедат нет не принимала

Анна Михайловна, пошла к терапевту когда увидела как будто масло когда сходила в туалет

Тримедат действует как прокинетик, тем самым нормализуя правильную моторику как верхних отделов желудочно-кишечного тракта, так и кишечника.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
При неэффективности и исключении всей патологии, все- таки получите консультацию профильного специалиста.

При синдроме избыточного бактериального роста может наблюдаться так называемый жирный стул.

Анна Михайловна, лучше я так понимаю мне сдать тест на сибр, скажите а этот препарат метиоспазмил не нужно ждать 2 недели?

Препарат снижает тонус повышенной мускулатуры, отмените за 1 неделю.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать