Стул ребенка на ив

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца,с 2 на ив-нестожен Все было хорошо ! Как пару дней стала много газов,урчание в животе, и после еды бывает крючится будто болит животик! На груди ходил в туалет хорошо,как ввели смесь сам не ходит только с помощью микролакса раз в 3 дня ему делаем клизмы Что можете посоветовать? Переходить на другую смесь?! Почему стал болеть живот если месяц было идеально кроме студа(сам не ходит со смесью)

34 года
29 Марта ·Просмотров: 122·Марианна

Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, лучше не торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой оболочки ануса

Как правило, в течение месяца имеет место период адаптации к смеси, избыточное газообразование, колики могут быть связаны с этим

В подобных случаях, менять смесь не рекомендуется, это может привести к усилению колик, газообразования, будет период адаптации к новой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Вот как раз практически месяц мы на нестожене
И ребенок стал капризным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Что посоветуете ?

Принятый ответ

Выполнять вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

В некоторых случаях, обычно рекомендуется применять препараты симетикона ( Эспумизан Бэби )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

В норме стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии, если кал не плотный.

Уточните, пожалуйста, какая смесь из линейки нестожен?
После стимуляции кал мягкий или оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Нестожен 1
Стул как пластилин что то вроде такого
С белыми комочками небольшими

Наш педиатр говорила что стул раз в три дня должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ждать до 7 дней стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Что посоветуете?

Если стул как пластилин , в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления, так как такой стул действительно может приносить дискомфорт и провоцировать задержку.

Обычно первое введение рекомендуют не более 30 мл в сутки в первой половине дня и затем ежедневно наращивая по 30 мл до полного объёма, заменяя 1-2 кормления, иногда допустимо увеличение кормлений до 3-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Если мы кушаем нестожен
В линейки нестожен нету кисломолочных смесей что посоветуете другой фирмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Или может вообще перевести на другую марку смеси?

Как правило, сначала рекомендуют рассмотреть кисломолочную смесь, можно выбрать абсолютно из любой линии, а уже при отсутствии эффекта от кисломолочной смеси в течение месяца рекомендуют рассмотреть смесь из линейки комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Какую кисломолочную смесь посоветуете?

Марианна, как правило рекомендуют любую кисломолочную смесь доступную бюджету, например, малютка, Нутрилон Нутрилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А из линейки комфорт какую посоветуете?

Аналогичные вышеуказанным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Я загрузила фото посмотрите пожалуйста это аллергия на смесь можетбыть или дерматит на воду или сухость воздуха

Принятый ответ

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

Для аллергии не характерно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Основная терапия - это уход за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
А какой консистенции стул на выходе ?
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Когда стоит переходить на другую смесь?! Если ребенок не ходит в туалет

Если на выходе стул тугой и плотный , козий .

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Вот у нас стул тугой и сам не ходит в туалет только с микролаксом
Начинает тужится и начинает какать
Сам не тужится не какает без микролакса

Если стул тугой , в таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл и постепенно увеличивать объем )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спастбо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не переходите на другую смесь.
Сейчас самое главное допаивать ребёнка водой , из расчета 40 мл/кг/сут.
Добавьте также препараты симетткона - боботик /эспумизан для уменьшения газообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Как заставить пит ребенка воду?!вообще не пьет не из бутылки не из ложки-все выплевывает

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)

Постоянно стимулирую стул микроклизмами/трубочками, оттягивается момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
После стимуляции какой консистенции стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Как пластилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Я загрузила фото посмотрите это аллергия может быть на смесь или дерматит от воды и сухого воздуха может?

В таком случае можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Выбрать можно любой фирмы
Вводить кисломолочную смесь рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

По фото можно предположить ксератоз (сухость) кожи

Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов)
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо
Какую кисломолочную смесь посоветуете?

Принятый ответ

Тут не принципиально, можно любой фирмы, ориентируясь на бюджет
Хорошо зарекомендована себя фирма нутрилон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Т е мы на нестожене и можно параллельно давать нутрилон?