Консультация офтальмолога /

Гнойник над глазом, нет изменений — вопрос №2576614

Добрый день. Больше двух недель назад у ребёнка (5 лет) глаз покраснел, через неделю образовался чирей. Врач назначил капли тобрадекс (1капля 3 раза в день) и гентамициновую мазь на ночь. Чирей из общей припухлости локализировался в одном месте и перешёл в гнойник. Последние три дня вид не меняется. И я не вижу стержня гнойника, выхода, откуда может выйти гной сам. Нужно ли тут оперативное вмешательство или можно обойтись дальнейшем консервативным лечением?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила.

Офтальмолог
Фото просмотрела. Уточните, пожалуйста , несколько моментов. Получается лечитесь 2 недели? Мазь только на ночь? Наверх на само образование или за веко наносите?
Клиент
Александра Евгеньевна, лечу только пятый день. Само покраснение появилось 2 недели назад. Прикладываю мазь наружно и внутрь на ночь.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Лечение хорошее у Вас. Единственное, для поддержания максимально эффективной концентрации лекарственного вещества, рекомендую мазь наносить и за веко и наверх на кожу века 3 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, если не будет динамики, то проще вскрыть само образование
Клиент
Александра Евгеньевна, а нужно ли прикладывать тепло, чтоб спровоцировать вскрытие? Подчеркну, что назначенная мазь, не гидрокортизоновая, а гентамицин.
Офтальмолог
Да, я видела. Гентамициновая мазь очень хороший препарат. Не всегда есть в наличии.
Нет, греть на данном этапе не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте тобрадекс с мазью сколько уже дней использовали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 4 с половиной дня. Нужно ли прикладывать сухое тепло?
Офтальмолог
Нет не нужно. Капли 4 р в день, мазь 2-3 р в день
Клиент
Иван Александрович, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.

Можно взять направление на консультацию хирурга офтальмолога и в течение недели пока ждёте консультацию наружно наносить на кожу века вашу мазь 4р/сутки
Скорее всего придется вскрывать образование .
Направление лучше взять чтобы время не терять потом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: тактика будет зависеть от состояния.