Консультация проктолога /

Узлы геморроя — вопрос №1409699

Добрый день! После родов появились внешние узлы, со временем так и не ушли, становятся то больше то меньше , частые проблемы со стулом возможно ли назначить медикаментозное лечение или только оперативное вмешательство

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте !
От запоров может быть обострение геморроя. Постараться выяснить причину запоров и полечить .
Можно попробовать полный курс лечения консервативного пройти , а далее понаблюдать, если обострения все равно будут частыми более 5-6 раз в год , тогда конечно прибегнуть к радикальному , оперативному лечения .

Консервативное лечение :
- свечи Натальсид 1 св 2 рада в день 10 дней
- мазь Релиф 2 раза в день 10 дней
- детралекс 1000 , если сейчас нет обострения , тогда профилактический курс 2 таб 1 раз в день 30 дней (пропивать 2-3 раза в год )

Избегать горячих ванн , бань , запоров и поносов , алкоголь , не использовать туалетную бумагу , подмываться после стула.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, попробую

Проктолог
Добрый день Светлана, уточните Вы сейчас кормите ребенка грудью или уже нет?
Если роды были давно, то как долго уже Вас беспокоят увеличенные узлы?
Есть или нет зуд в области ануса?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый вечер! Роды были очень давно, зуда нет, узлы не пропадают долгое время уже
Проктолог
Светлана, тогда вопрос об операции решается исходя из степени дискомфорта, который Вам причиняют эти геморроидальные узлы.
Прикрепить фото узлов Вы можете или это неприемлемо?
Консервативная терапия - это терапия сдерживания. И если нет реальных обострений, то решение как лечиться дальше во многом зависит от Вас.
Проктолог
Если Вам нужна схема консервативной терапии, то я могу ее Вам предложить, но фото очень желательно.
Клиент
Артем, что за терапия?
Клиент
Артем, обострений не бывает, они всегда одинаковые
Проктолог
Светлана, у Вас хронический наружный геморрой. Основной вопрос оперировать или лечить консервативно. Ответ прост, если эти узлы не вызывают выраженного дискомфорта, не воспаляются и не болят, для контроля за их размерами достаточно профилактических курсов медикаментозной терапии, то операцию делать не нужно.
Это Вы можете оценить и самостоятельно. Но лечение, которое должно сдерживать геморроидальные узлы, назначается с учетом их размера (тут нужна фотография) и функционального состояния толстой кишки (есть или нет запоры, плотный кал или наоборот). Вот собственно и все, что необходимо для назначения лечения.