Нужно ли делать ТАБ узла щ/ж?

Добрый день! Маме 68 лет. В 2020году был обнаружен рак молочной железы, лечение проведено. В 2024 год врач онколог дает направление на обследование ПЭТ-КТ. Там фиксируют, что щитовидная железа в размерах не увеличена, с диффузной гиперифксацией РФП SUVmax 12.63 –рекомендуется консультация эндокринолога. Мы сделали УЗИ (прилагаю) и сдали ТТГ 0,3 (0,35-4,94), св. Т4 10,92 пмоль-л (прилагаю). В 2023 ТТГ был 1,5093. Обратились к эндокринологу по месту жительства. Она посоветовала пересдать ТТГ, Т3, Т4 через 3 мес. И сдать кальцитонин. Так же говорит, что размер узла 2,5см. Это мне не очень понятно, т.к. в узи размеры 8,8х8,5х10,2 мм и 7,5х7,3х10,8 мм. Рекомендует ТАБ узла щ/ж. Подскажите стоит ли делать ТАБ? И какого размера всё таки узлы? И что следует из анализов ещё сдать в таком случае.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг и т4 св пересдать через 3 мес
Незначительные изменения
На калтцитонин сдать, чтобы исключить медулярный рак

По узи узлы 8 мм*10мм
Чуть больше 1 см
Поэтому пункция не показана
Узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо.

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки небольшие. По описанию доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 3 составляет 2-5%. На данный момент необходимости в пункции нет

Контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

По анализам имеется субклинияеский тиреотоксикоз (ТТГ снижен, Т4 св в норме)
Для определения причины нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО (исключить тиреотоксическую фазу АИТ), АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса)

Пока же терапии по поводу сниженного ТТГ не требуется, так как Т4 св в норме

Контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Не болели перед узи? Не было ли обострения ЛОР заболеваний? Нет ли проблемных Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет не болела. Спасибо за ответ, сдадим анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, АТ-ТПО сдавали в 2023г. был повышен 239,95

Больше сдавать их не нужно. При повышении АТ-ТПО повторно сдавать не нужно
Тогда сдать только АТрТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Два узла самый большой 10.8 мм, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, у вас меньше поэтому пунцию не нужно делать. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг снижен незначительно. Ещё сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если антитела не повышены то сцинтиграфию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! А для чего делается сцинтиграфия щитовидной железы?

Для исключения функциональной автономии узлов, тогда ттг снижается

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Ттг незначительно снижен , т4 св в норме
Сдать ат к р ттг , ат к тпо
Контроль ттг и т 4 св через месяц
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза