Консультация педиатра /

Анализы — вопрос №2750150

Здравствуйте! Ребенку два годика. Замечаю в течение дня температуру 37.1-37.3
Был один вечер даже как-то 37.5
Ребенок невероятно активный, не сидит на месте минуту, аппетит хороший. Недели две назад болел (насморк, горлышко). Решила сдать анализы от себя, точнее педиатр уверяет, что все хорошо, но зная какая я тревожная скзаала сдать оак, но я сдала больше. Могли бы посмотреть пожалуйста и интерпретировать
По поводу мочи не поняла, почки ребенку проверяла, все было в норме

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Биохимия крови - норма
В моче оксалаты - соли
Сколько воды в сутки выпивает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, он много пьет, ну не мало точно

Педиатр, Детский кардиолог
Появление оксалатов в моче связано с продуктами питания или с недостаточным питьевым режимом
По анализам – нет никаких признаков инфекционного процесса.
Педиатр
Здравствуйте Ирина

Общий анализ крови и биохимия в норме
В моче есть оксалаты
Скажите, что ребенок кушал перед сдачей анализа мочи?
Зелень, салаты были накануне в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, да нет. Он кушает каши, бобовые(в супе), крупы, мясо, фрукты, овощи не особо
Клиент
Владислав Юрьевич, ну именно зелени и салатов нет
Педиатр
Оксалаты в моче это не отклонение.

Скорее всего это реакция на продукты питания. Бобовые, картофель, зелень, могут выдавать оксалаты
Клиент
Владислав Юрьевич, ну картофель и бобовые мы кушаем, да
Педиатр
Вот, скорее всего поэтому у вас оксалаты в моче.
Не стоит переживать
Педиатр
В целом у вас хорошие анализы.
Педиатр
Температура 37.1 у ребенка, особенно у очень активного это норма.
Это не признаки заболевания. После прогулки, после игры у детей поднимается температура тела
Клиент
Владислав Юрьевич, она у него бывает даже до 37.5, но как только он засыпает-температура 36.4-36.5
Клиент
Владислав Юрьевич, значит буду скидывать все это на его активность, активный невероятно. Он вчера пробежал 44 круга вокруг огромного стола и так целый день
Педиатр
Да! Центр терморегуляции у детей незрелый, даже такая температура 37,5 может быть.

Как только ребенок успокаивается, его температура налаживается, ровно как вы описали выше
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть если во сне она у него в норме, значит все хорошо, если бы что-то было не так, температура скорее всего держалась бы, верно? Вчера например я померила, она была 36.8
Педиатр
Да
Все верно
Если бы были признаки ОРВИ и температура носила бы патологический характер, ребенок бы не бегал 44 круга вокруг стола и ночью бы его температура беспокоила.

А так у вас активный, а главное здоровый ? ребенок
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста!
Растите крепкими и здоровыми!
Педиатр

Здравствуйте!
1.Общий анализ крови:
- Лейкоциты-5,76это норма( верхняя граница нормы 14,5), лимфоциты- 3,25 преобладают над нейтрофилами-2,07 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-0,06 норма- это чувствительный маркер воспаления
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 286в норме( норма от 150 до 500)
2.Глюкоза в норме
3. Общий анализ мочи:
- Лейкоциты, эритроциты в допустимых значениях- воспалительных изменений нет
- обнаружены оксалаты -это соли, они выпадают в осадок при длительном хранении мочи( более 2-х часов) , либо при недостаточном питьевом режиме.
4. Биохимический анализ без особенностей
Анализы у ребенка хорошие, нет воспалительных изменений. У детей в норме может быть температура до 37,5 , но при условии, если их это никак не беспокоит- нет вялости, слабости, отказа от еды. Это связано с тем, что центр терморегуляции у детей незрелый. К 3 годам это проходит самостоятельно. Если дома жарко, если вы измеряете температуру после приема пищи или физической активности, она будет на пару градусов выше нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, эта температура абсолютно никак не сказывается на его состоянии, он очень активный ребенок, спасибо за ответ.
Педиатр
Значит все замечательно! Вы сдали большой спектр анализов, даже если у ребенка было скрытое воспаление, это бы отразилось на показателях крови. Все хорошо, не переживайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое ??????
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В целом, анализы мальчика хорошие.

В общем анализе крови данных за анемию, латентный дефицит железа нет; аллергической «настроенности», глистных инвазий нет; данных за острый воспалительный, в т.ч. инфекционный процесс нет.

Биохимический анализ крови без патологических изменений (оценка функции печени, почек, поджелудочной железы, маркер воспаления).

В общем анализе мочи данных за заболевание мочевыделительной системы нет. Наличие оксалатов связано с рационом питания.

Повышение температуры может быть особенностью нервной системы, может быть проявлением астено-вегетативного синдрома (если недавно была перенесена инфекция).

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо, ребенок очень активный, я бы сказала слишком, как только засыпает-температура 36.3-36.4
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вы сами ответили на свой вопрос.
Не переживайте, все с ребенком хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, анализы в норме, без признаков воспалительных изменений
Оксалаты в моче вероятнее всего связаны с питанием ребенка
У Деток в таком возрасте считается нормальной температура до 37,5
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

Анализ мочи без воспаления, но присутствуют оксалаты признак недостаточности питьевого режима.
Всё отлично в анализе.