Низкий ТТГ

Здравствуйте, планировала беременность в июне у меня ТТГ был 0,0083 (дополнительно проверила ТЗ свободный 8.20 пмоль/л, АТ-ТГ 6,63 ΜΕ/ мл) Эндокринолог назначил мне Тирозол 10 мг утром и 5 мг в обед 2 недели, далее 12,5 мг еще 2 недели. После месяца лечения сдала ТТГ 0,005. После этого я сама пила так же 2 недели по 10 мг утром и 5 в обед. Потом перестала пить. Пропила месяц селен. (Все результаты ТТГ за все время 24.09.2019 - 4,28 08.12.2022 - 1,04 20.06.2024 - <0,0083 25.08.2024 - 0,005 - после тирозола 24.09.2024 - <0,0083 10.10.2024 - 0,032 22.10.2024 - 0,029 ) Затем сделала узи щитовидки, обнаружили новообразование. Цитология показала доброкачественное. Сделала МРТ с гипофизом все нормально. Сейчас пью только витамин д 2000 и омегу. Какой у меня диагноз и как его лечить спасибо 🙏

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. От 22 октября субклинический гипертиреоз, снижен только ттг, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса и тирозол не нужен. Узел бетесда 2 значит доброкачественный, только наблюдение, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов, если они активные то нужно удалять или радиойод

Спасибо большое, Ленар, за ваш развернутый ответ ?
Если вдруг узлы активные и их удалить херургически, потом нужно будет всю жизнь пить гормоны? Можно ли удалить при помощи процедуры термоаблации?

По клиническим рекомендациям есть два метода лечения это удаление и радиойодтерапия, после удаления принимают левотироксин постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, в данном случае болезнь Грейвса исключена.

По пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Пройдите сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии щитовидной железы, при снижении уровня ТТГ данный факт важно исключить.

Спасибо большое ?

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас имеется субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, Т4 в норме). В таком случае Тирозол не показан даже при болезни Грейвса. АТрТТГ у вас в норме, что исключает болезнь Грейвса. А это еще один аргумент в сторону того, что Тирозол вам не показан

По узи объем железы в норме. Имеется узелок средних размеров. По описанию доброкачественный. По результату пункции он тоже доброкачественный. Повторно пунктировать его не нужно будет, так как клеточный состав улов не меняется

Контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Так как болезнь Грейвса исключили, то рекомендовано выполнение сцинтиграфии для исключения функциональной автономии узла («горячего» узла). Но даже в случае его обнаружения пока только наблюдение. Если будет повышаться Т4 св, то будет показано уже хирургическое лечение такого узла

Анастасия, огромное спасибо за такой подробный ответ ?
Кальцитонин сдавала, он у меня 1.3 (Тоже прикрепила результат)
Можно ли мне пить алкоголь?) не часто в умеренных дозах, либо это влияет на работу щитовидной железы? Спасибо ?

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен
Алкоголь в небольших количествах не противопоказан