Консультация терапевта /

Страх тромба — вопрос №2576911

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 23 года. Два месяца назад заболела нога под коленом сзади. Я начала читать про свои симптомы в интернете. Узнала про тромб. Очень испугалась. За эти два месяца 3 раза делала узи вен! Там все хорошо. Сдавала коагулограмму, оак. Все показатели в норме. Напугал гемоглобин 141. Значит кровь густая?

За это время любое покалывание или дискомфорт в ноге вызывает панику

1. Я сдавала коагулограмму во время менструации, тогда кровь была густой или жидкой? Влияет ли менструация на густоту крови?

2. Правда ли, что тромбоз может быть у любого? Может ли он протекать бессимптомно? И может ли быть в таком молодом возрасте?(я кок не принимаю, не курю, не пью, воды в день выпиваю много)

3. Как отличить боль в ноге: неврологическую от сосудистой? Всегда бежать на узи?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Первое ,что хочу вам порекомендовать, не читать ничего на просторах интернета.
Там любая симптоматика сводится к самому страшному…
Вы прошли диагностический минимум( ОАК, коагулограмма, УЗИ) и по нему никакой патологии выявлено не было !
Это , в данном случае , самое главно !
То есть , повода для каких -либо переживаний абсолютно нет !
Делать УЗИ так часто не имеет смысла , ведь тромбы формируются годами .
1.Уровень гемоглобина 141 это очень хороший показатель .
Гемоглобин считается нормальным до 150 , а в некоторых случаях и до 160 .
Менструация на густоту крови не влияет.
2.Формирование тромба действительно протекает бессимптомно .
Из появление в таком молодом возрасте это очень большая редкость .
При условии , что вы большая умничка ,не имеете вредных привычек , а это один из главных факторов в формировании бляшек .
Так же рекомендую следить за питанием , в умеренных количествах употреблять жирное, жареное , мучное .
Достаточно 1 раз в год сдавать липидограмму и следишь за холестерином .
Повышение холестерина, это то , что является родоначальником , так скажем, тромбов .
3.При тромбозе конечностей по мимо боли появляется отек , изменение цвета конечности до багрово - синего .
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Сегодня все таки решила сходить на узи. Врач посмотрела и сказала, что в паховой области начал образовываться тромб. Но ультразвук его разбил.

Подскажите насколько это опасно? Результаты прикрепила

Клиент
Врач сказала, что очень густая кровь. Но я сдавала коагулограмму в начале сентября. Там все было в норме. Но мне сказали, что кровь может быть сегодня густая, завтра жидкая.

И по узи изначально было не видно кровоток на уровне паха, но потом он появился. Врач сказала, что это ультразвук разжижил кровь и кровоток пошёл. А в тот момент начался формироваться свежий тромб (1-2часа)

Можно ли увидеть на узи,что кровь густая?
Терапевт
По УЗИ у вас все хорошо, сосуды чистые .
Терапевт
На такие вопросы , как «можно ли увидеть густую кровь и только что сформировавшийся тромб ?», я ответить не могу .
В данном вопросе более компетентны специалисты, которые непосредственно выполняют данное исследование.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.не стоит паранояльно выпольнять постоянно уздг вен нк .
Да,и у молодых могут быть тромбозы, чаще всего должны быть предраспологающие факторы: вынужденное длительное положение,прием кок, наличие варикозного расширения вен нижних конечностей. В том числе выше риск у пациентов с наследственными заболеваниями крови ( тромбофилии), для этого сдается генетический тест.
При тромбозе вены нк помимо боли должны быть и другие прояаления- отек ноги,той, где тромбоз, покраснение по ходу вены-если будет поверхностный тромбофлебит.
Общ анализ крови надо смотреть в совокупности со всеми другими показателями, изолированное повышение гемоглобина ни о чем не говорит. Если бы был повышен гематокрит в том числе, можно было бы сказать,что у вас гемоконцентрация ( более густая кровь). На повышение гемоглобина могло повлиять недостаточное употребление воды, курение, интенсивные физ нагрузки, заболевания бронхов ( бронхиты,астма), обезвоживание.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!

Клиент

Терапевт
По описанию узи ничего такого не описывает,вариант нормы. Если будет тромб в районе бедренной вены,где пах- это серьезная ситуация требующая госпитализации,т.к высок риск тромбоэмболии в этой области. Но очень сомневаюсь в компетентности специалиста,который вам проводил узи и такое сказал. Свёртываемость крови все таки оценивается по коагулограмме. Иногда стандартной коагулограммы не хватает,тогда надо выполнять расширенную в том числе д димер и генетический анализ на тромбофилию. Просто тпк тромбы у молодых не формируются
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.
На узи , и коагулограмме все хорошо.
Гемоглобин тоже в норме.
Нужна очная консультация невролога.
Здоровья вам ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Коагулограмма во время менструации:
- Менструация может незначительно повлиять на некоторые показатели коагулограммы, такие как уровень фибриногена и факторы свертывания. Однако это не является поводом для беспокойства, если нет других симптомов или проблем со свертываемостью крови. Рекомендуется обсудить результаты с врачом для точной интерпретации.

Риск тромбоза:
- Тромбоз может возникнуть у любого человека, но группы с повышенным риском:
- Пожилые люди
- Люди с наследственной предрасположенностью
- Лица с определенными заболеваниями (например, сердечно-сосудистыми)
- Люди, ведущие сидячий образ жизни или имеющие избыточный вес

Отличие неврологической боли от сосудистой:
- Неврологическая боль обычно связана с поражением нервов и может вызывать онемение, покалывание или жжение. Сосудистая боль связана с проблемами кровообращения и может проявляться в виде боли или тяжести в ногах.
- Для отличия важно обратить внимание на характер боли, ее локализацию и сопутствующие симптомы. Для точной диагностики необходимо обратиться к врачу.

Не тревожьтесь, нет повода подозревать тромбоз,если вены чистые по УЗИ.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!

Клиент

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы больше тревожитесь за свое состояние , нежели у вас есть какая- либо проблема . В данном случае , вам нужна консультация невролога для подбора противотревожной терапии
Клиент
Спасибо за ответ! У невролога была, она сказала по ее части все в порядке. Подскажите, а если нога болит приступами, но нет отека. Это не может быть тромбом?
Невролог, Терапевт
Нет , не может быть .
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!