Вагинит, экзоцервицит

Здравствуйте, сдала мазки обнаружены повышенные лейкоциты, написали вагинит, экзоцервицит. Партнер один. Беременностей и абортов не было 30 лет. На прием к врачу не скоро , что можно начать из препаратов ? Свечи, таблетки ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вас что-то беспокоит?
Повышенные лейкоциты лечению не подлежат в отсутствии жалоб

Наталья, здравствуйте. Есть сухость во влагалище , низкое либидо - но я не предавала этому значения . Плюс 3 года не наступает беременность , не знаю есть ли связь

Наталья, хроническое воспаление это же не нормально ? Его же нужно как то лечить ?

Данные жалобы не связаны с мазком. Вы обследовались по поводу не наступления беременности?
Муж сдавал спермограмму?
Цикл регулярный у вас,овуляцию отслеживали?

Наталья, я прикрепила анализы

Наталья, пройдены все круги обследований , овуляция есть , у мужа все хорошо . Раньше был впч 16 и 18 потом прошел

Проходимость труб проверяли?
Если исключены все причины, 3 года это большой срок, рассмотреть тогда стоит вариант Врт

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть жалобы - зуд, жжение во влагалище , выделения с запахом , например?
На основании лейкоцитов мы никакие диагнозы не ставим и лечение не назначаем. Все их нормы в настоящий момент условны

Алина, зуда нет , запаха нет. В последнем цикле была маленькая фолликулярная киста уже ушла

Отлично. Тогда никакое лечение вам и не нужно.
Все диагнозы ставим прежде всего по жалобам , лечим жалобы, а мазки помогают нам подтвердить/ опровергнуть наши мысли и скорректировать лечение, если это требуется

Алина, честно я не понимаю как воспаление может быть не опасно . Потагенная флора, что-то не так и это не лечится ? это воспаление может перейти на эндометрий ? Трубы ? У меня косвенно есть спаечный процес-а он ведь из-за воспалений появляется

Спаечный процесс не может быть косвенным. Он или есть или нет. Его ставят при лапароскопии диагностической.
Мазок на цитологию нужен для определения атипичных клеток - это скрининг на рак шейки матки. У вас атипии нет. Все остальное в цитологии (особенно, воспаление) не является важным.
Количество лейкоцитов может увеличиваться по разным причинам : перед месячными, во время овуляции, после ПА (если перед сдачей мазка за пару дней он был), если есть эктопия (ее часто называют эрозией), в конце концов доктор могла плохо убрать ваши физиологические выделения перед взятием мазка.
Мы лечим только жалобы. И воспаление ставим 1) по жалобам; 2) при осмотре

А эндометрит чаще всего возникает либо после оперативных вмешательств в полость матки (выскабливание, например), либо после переннсенных ИППП (чаще хламидиоз, он очень агрессивен и быстро поднимается вверх как раз).

Алина, спасибо доктор . Поидее овуляция и была в последние пару дней , а мазок брали вчерв

Алина, а эктопия лечится ? Когда то давно лет 5 назад мне назначали Цирвикон дим. А последние годы врачи говорят это не лечится

Алина, операций и выскабливаний не было . Эндометрий всегда хороший 10-12 на конец цикла

Да, эктопию лечить не нужно, вам верно говорят доктора)
В гинекологии постоянно все меняется, но эктопия сейчас - не патология. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).

Алина, спасибо большое

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Это абсолютно не страшно и ничем не опасно.

Екатерина, честно я не понимаю как воспаление может быть не опасно . Потагенная флора, что-то не так и это не лечится ?

Это условно патогенная микрофлора, она в норме есть всегда во влагалище. Влагалище не стерильно. Лечение нужно только при наличии жалоб на зуд, жжение или выделение с неприятным запахом.

Екатерина, сухость , неприятные ощущения от ПА, низкое либидо это не симптомы?

Нет, с мазком это не связано. От сухости можно вагилак гель и использовать лубрикант

Екатерина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?

Екатерина, по анализам Вагинит. Какими свечами лечить ?

Екатерина, наличие вагинита . Чем лечить ?

У Вас по мазку на флору повышены лейкоциты и кокковая Флора, это может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб. Если жалобы есть, напишите какие?

У Вас хорошая цитология.
Самое главное, что у Вас нет атипических (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарная инфильтрация может быть, но по цитологии воспаление мы не оцениваем, данное обследование нужно только с целью подтверждения наличия или отсутствия атипических клеток.

Екатерина, а какие могут быть жалобы например ? Может я с какой-то из жалоб привыкла жить и не понимаю что это жалоба

Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение нужно если есть жалобы