Не получается забеременеть
Добрый день! Мне 34 года, мужу 36, поженились 2 месяца назад. Муж мой первый мужчина .Очень хочу забеременеть, но пока беременность не наступает, хотя с мужем регулярный секс. Скажите пожалуйста, еще мало времени прошло чтобы беспокоиться или стоит пойти обследоваться? В течение какого времени может наступить беременность? Слышала что в пределах года и это нормально. Возможно ли забеременеть в моем возрасте? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит беспокоиться после года регулярной половой жизни без предохранения.
По узи у вас образования, кисты, полипы не находили?
Пробейте в разные дни цикла. Мужчина может сдать спермограмму чтоб сразу было понятно в нём ли дело. А вообще 2 месяца конечно ещё малый срок. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Да, Вы очень рано волнуетесь. Паре даётся год в возрасте до 35 лет на самостоятельное планирование беременности без обследований. На этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, ПЦР на иппп, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме вместе с мужем. Дальше отпустить ситуацию и просто любить мужа, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Дальше если очень волнуетесь сдать кровь на амг, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках, сделать УЗИ на 21 день цикла, убедиться что была Овуляция, посмотреть толщину эндометрия. Мужчине можно сдать спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы рано начали переживать, здоровой паре на планирование беременности даётся 1 год, если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то при регулярной половой жизни беременность обязательно наступит
Принятый ответ
Здравствуйте, да, верно, обследование по бесплодия начинают только спустя год не наступления беременности. Сейчас можно сдать АМГ , если он выше единицы, то овариальный резерв хороший и шанс на самостоятельную беременность высокий. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2 тыс /сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Операций на органах брюшной полости не было?