Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза? — вопрос №2577235

Добрый день! Этим летом стала чувствовать апатию, пропала желание к каким-либо действиям. Позже начала беспокоить боли в шее, направили на МРТ. Также появился небольшой дискомфорт в правой груди и уплотнение. На МРТ обнаружили микроаденому гипофиза. Также сделала узи молочных желез, есть фиброзно-кистозная мастопатия, прописали мастодинон. Первые результаты анализов до приема мастодинона, вторые уже после. Сейчас эндокринолог прописал кабергалин 1/4 таблетки один раз в неделю. Сомневаюсь надо ли его принимать, если пролактин сейчас в норме. Подскажите, пожалуйста?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Микроаденома гипофиза у вас без гормональной активности, препарат каберголина не показан, вам показано только наблюдение - МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, каберголин не показан, микроаденома гормонально неактивная, поэтому лечение не требуется ни на что не влияет, мрт гипофиза с контрастированием через год. Ферритин очень низкий можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме, аденома гормонально неактивная, поэтому каберголин не нужен вам
МРТ через год повторить

Имеется железо дефицит , рекомендую прием железа в течении 2 мес и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам нет гормональной активности, нет повышения пролактина, поэтому прием Достинекса не показан.
Только контроль МРТ гипофиза с контрастом через год.
Также дополнительно сдать на ИФР-1 для полного исключения гормональной активности.

Вероятнее всего ваши симптомы связаны с железодефицитом, ферритин очень низкий, начните прием препаратов железа, можно рассмотреть препарат гино-тардиферон по 2 таблетки вечером, через два месяца контроль ферритина, норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, очень сильно тошнит от тардиферона. Есть другой хороший препарат?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно Тотему по 1 ампуле, развести в лимонной воде, через трубочку- два месяца.

Либо можно легкодоступное железо от Solgar 25 mg по 2 капсулы в день два месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Аденома гормонально неактивная, каберголин не нужен. МРТ повторите через 1 год. Норма ферритина от 40мкг/л. Сорбифер или Ферретаб по 1 таб в ужин до нормализации ферритина
Эндокринолог
Зоя, добрый день.
По данным ваших первоначальных анализов показаний для назначения Каберголина нет, принимать его не надо.
Контроль МРТ гипофиза с контрастом через 1 год.\
Подскажите пожалуйста, кортизо крови вы сдавали утром натощак, без предварительного приема Дексаметазона?.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прошло 10 дней после приема дексаметазона
Эндокринолог
Т.е я правильно поняла, что вы пили дексаметазон, а сдали анализ на кортизол только через несколько дней?.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да пила дексаметазон в таблетках 3 дня при болях в шейном отделе. Через 10 дней сдавала анализы
Эндокринолог
Это тогда не подходит, Дексаметазон 1 мг надо пить в 23:00 накануне сдачи анализа на кортизол.