Микроаденома гипофиза

Сдала гормоны перед планировании беременности, пила КОК 4 года. Оказался повышенный пролактин, отправили на МРТ и выявили микроаденому гипофиза. Сдавала макропролактин несколько раз, крайние цифры 1) мономерный пролактин 9,8 нг/мл, пролактин 48,8 нг/мл, макропролактин 80%; 2) мономерный пролактин 10,4 нг/моль, пролактин 43,9 нг/мл, макропролактин 76,2%. Проконсультировалась с эндокринологом и неврологом, эндокринолог сказал можно бросить приём КОК и пробовать беременеть. Приём КОК бросила, делала тест на овуляцию, положительный. Проконсультировалась с нейрохирургом, врач сказал,что опухоль совсем крошечная, ни на что не влияет, не давит, но сказал через 6 месяцев сделать повторное МРТ, посмотреть растёт или нет, говорит что беременность может спровоцировать рост. Вопрос: как понять, опухоль гормонально активная или нет? Опасно ли беременеть, сейчас, не дожидаясь повторного МРТ после этих 6 месяцев? Или всё таки стоит ждать пол года... Можно беременеть вообще или нет, может ли это повлиять на беременность?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день, учитывая незначительное повышение пролактина и маленькие размеры образования в гипофизе, можно смело пробовать планировать беременность. После родов в таком случае рекомендуется выполнить повторно мрт .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, при данном размере аденомы и незначительном повышении пролактина вы можете планировать беременность. Нет гарантии что по время беременности она будет расти, в динамике необходимо проводить контроль ее размеров.
Для определения гормонозависима она или нет применяют комплексный подход : мрт турецкого седла и гормоны крови, идет связь уровня гормонов и роста аденомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пролактина незначительное, и тем более за счет макропролактина. Мономерный при это в норме. Снижения такой уровень пролактина не требует. Небольшая микроаденома от на что не влияет. И можно спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры аденомы незначительные и по анализам пролактин повышен за счет фракции макропролактина, а не мономерного (что более благоприятно).
Можете спокойно планировать беременность, после родов повторно оцените образование по МРТ и анализы (пролактин с фракциями)

Принятый ответ

Здравствуйте. Таких размеров аденома не является противопоказанием Людой планирования беременности. Обычно она никак не влияет на успешное зачатие и вынашивание беременности. Все получится удачи вам!