Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2577252

Здравствуйте! Сдала биохимический анализ крови в целях чекапа, каждый год сдаю. Пришёл немного повышенный уровень холестерина и кальция. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться за консультацией дополнительно к кардиологу/иному врачу?

Общий холестерин 5.19 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.40 ммоль/л
Кальций общий 2.65 ммоль/л

Все остальные показатели в норме

Возраст: 22

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь без динамики

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Холестерин повышен не сильно. Можно просто придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
После контроль липидограммы.

Общий кальций мог повыситься на фоне дефицита витамина Д. Проверьте его уровень.
Пока принимайте в профилактической дозе 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, последний раз сдавала в январе этого года. Уровень витамина Д был 35.5 нг/мл. Также сдавала паратгормон в это же время, уровень был 3.66 пмоль/л. Ещё делала в мае этого года УЗИ Щитовидки, там всё в норме было.

Сдавала это всё для уролога, так как есть микролиты в обеих почках. Он назначил пить профилактически 2000-4000 витамина Д в день, на данный момент пью 4000 ед. в день, каждое утро. Также месяц назад сдавала общий анализ мочи, там всё тоже в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Главное паратгормон в норме.
Проверьте уровень витамина Д еще.
И через месяц сделайте контроль общего и ионизированного кальция.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. На уровень витамина Д не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, последний раз сдавала в январе этого года. Уровень витамина Д был 35.5 нг/мл. Также сдавала паратгормон в это же время, уровень был 3.66 пмоль/л. Ещё делала в мае этого года УЗИ Щитовидки, там всё в норме было.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Общий кальций незначительно совсем повышен. Может быть ваш рацион богат продуктами с высоким содержанием кальция.
Рекомендую через 2-4 недели пересдать общий кальций с альбумином и витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышен холестерин несильно.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.

2.Повышен общий кальций незначительно.
Если уровень витамина Д и паратгормона в норме,то переживать не о чем.
Уровень кальция мог повыситься на фоне большого потребления пищи,богатой кальцием.
Проведите контроль кальция через 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проводите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.