Холестерин повышенный
Здравствуйте. Ирина-59 лет. Вес излишний-90 кг. В анамнезе РМЖ 2-а стадия (Секторальная операция в 2019г., облучение и на 5 лет гармонолечение Тамоксифеном.В ремиссии) В последнее время при сдаче анализов обращала внимание, что холестерин всегда показывал верхнюю границу нормы. Сдала месяц назад анализы-чуть повышен был холестерин. И сейчас по анализам липидограммыы все показатели ухудшились. не на много. но ухудшились. не-ЛПВП-4,53 (норма 3,4) Трициглицериды -1,88 (норма 1,7) ЛПОНП -0,86 (норма 0,8) ЛПВП - 1,31 (норма выше 1,20 Холестерол общий - 5,84 (норма 5,2) ЛПНП -3,93 ( норма 3,0) Месяц назад были повышены не все составляющие липидограммы. Сейчас все показатели вне нормы Еще и появились: Креатинин 92,36 (норма до 80) Скорость клубочковой фильтрации- 58,62 9при норме больше 60) Глюкоза -5,96 при норме 6,10 Участковый терапевт срау выписал на полгода статины Розарт. У меня вопросы: Правильно ли назначен препарат? после 6 месяцев можно его отменить или это пожизненное назначение. А то у меня паника. Спасибо
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
В дальнейшем рекомендуем УЗИ брюшной полости,для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Статины без потвержденного атеросклероза мы не назначаем.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов. Сейчас у вас такие цифры, что показаний на данном этапе для статинов нет.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна, ттг, т4., алт , амилаза панкреатическая -показатели в норме
Поняла по Вашему ответу, надо дообследоваться .СПАСИБО
Да, у вас не такой уровень липидов, чтобы бежать со статинами.
Крепкого здоровья!