Консультация акушера /

Маловодье и плацента — вопрос №2577326

Здравствуйте. 34 недели беременности.
2 недели назад был 3-ий скрин.
Кол-во околоплод. вод - норма ( МВК max44)
Плацента без особенностей.
Сегодня была на узи.
Толщина плаценты 34мм. С пертификатами. Степень зрелости 2-3.
Кол-во околоплод. вод - умеренное маловодье ( МВС 40).
Поставили преждевременное старение плаценты.
1. Какая должна быть степень зрелости плаценты на моем сроке?
2. Пертификаты - норма или признак патологии?
3. Пертифакты, как признак старения, имеют место быть на 34 недели?
4. Откуда взялось Маловодье и п разница в карманах в 4 мм так сыграло роль?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте,1. Степень зрелости плаценты на 34 неделе

На сроке 34 недели беременности степень зрелости плаценты обычно составляет 2 (преждевременная зрелость) или 3 (поздняя зрелость). Нормально, если плацента не достигает стадии 3 до 37–38 недель. У вас указана степень зрелости 2-3, что может указывать на возможное преждевременное старение.

2. Пертификации плаценты

Пертификации – это небольшие изменения в ткани плаценты, которые могут быть связаны с её функциональными способностями. Наличие пертификаций само по себе не всегда указывает на патологию, но может быть признаком старения. Если пертификации обнаружены, важно отслеживать состояние плаценты и фиксировать любые изменения.
3. Пертификации как признак старения на 34 неделе

Некоторые изменения в плаценте, такие как пертификации или утолщение, могут быть нормальными на поздних сроках беременности, однако их наличие на 34 неделе может требовать внимания. Важно обсудить это с врачом, который сможет определить, насколько эти изменения могут повлиять на ваше и вашего ребенка здоровье.

4. Причины маловодья

Маловодье (умеренное маловодье с МВС 40 мл) может иметь разные причины:
- Наиболее распространенные причины: Плацентарная недостаточность, инфекционные процессы, проблемы с почками или аномалии развития плода.
- Разница в карманах: Разница в объеме околоплодных вод в различных участках может указывать на неравномерное распределение, что может также способствовать диагностике маловодья. Даже небольшие изменения в объеме вод (например, если один карман больше другого) могут играть роль в оценке общего состояния.

Рекомендации

1. Мониторинг: Регулярное УЗИ и контроль состояния беременности очень важны. Обсуждайте результаты с вашим врачом, чтобы понять, какие шаги необходимо предпринять.

2. Консультация: Возможно, имеет смысл обсудить возможность консультации с перинатальным специалистом, который сможет детальнее оценить состояние плаценты и околоплодных вод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Степень зрелости должна быть - по вторую включительно,
Пертификаты - не норма. Это признак перенесенного воспалительного процесса, отложение солей кальция в плаценте.
Петрификаты - не признак старения и могут быть или не быть на любом сроке.
Маловодие - не взялось, это нормальный показатель для МВС (20-80 мм).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть маловодья нет, с водами все в порядке?
А плацента 2-3 рассматривать, как все же возможное старение? А какие могут причины старения?
Что делать с этими отложениями? КТГ и кровоток плаценты сказали хорошие.
Воспалительный процесс… ну у меня как раз последнюю неделю легкая простуда, а так всю беременность страдаю от Кандиды, которая после санации свечами через неделю возвращается…..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашем сроке степень зрелости обычно не более 2.Наличие пктрификатов - это кальций, который отложился, такое бывает в результате перенесены ОРВи в беременность или простуды, в какой-то период плацента "активно защищала" плод. По водам норма. Главное, что кровотоки в норме! Плаценте могут выставлять зрелость выше, не стоит обращать внимание! Главное делайте дрэопплерометрию в динамике и КТГ, если эти показатели в норме, то волноваться не стоит. Плацента временный орган, она для того и есть, чтобы защитить и "постареть"
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет такого понятия «умеренное маловодие» маловодие либо есть, либо его нет, третьего не дано. У Вас его нет.
Плацента в 34 недели может быть 2 ст зрелости, пертификаты говорят о том что плацента работала и защищала Вашего малыша, выполняла свою функцию. Состояние плаценты в 34 недели уже особой роли не играет и ничем не грозит, при нормальных кровотоках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна
1. плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание
2. Патологией не считается, просто особенностью. Повторюсь, главное чтобы были в норме кровотоки
3. могут быть
4. У вас нет маловодия. Норма МВК от 2 до 8 см