Консультация гинеколога /

Маловодье? — вопрос №2774910

Здравствуйте, 31.12 будет 40 недель беременности, 17.12 была на приеме у врача в роддоме с которым будет заключен контракт, делали узи и был осмотр на кресле, врач сказал что шейка матки сглажена раскрытие 1 палец, 25.12 опять осмотр на кресле и узи, все тоже самое, 26.12 отошла слизистая пробка и до сих пор отходит не большими частями. 28.12 опять осмотр на кресле, ктг все в норме, но все тоже самое, врач сказал 04.01 в роддом с вещами будут прокалывать пузырь, видимо он плоский поэтому ничего не происходит схватки не начинаются. Я правильно понимаю что плоский пузырь это маловодие? Просто все 3 скрининга писали воды норма и тут такое, я как начиталась что это и аномалии развития ребенка, патологии, все я в панике. Беременность протекала нормально, без угрозы, анализы в норме всегда, давление норма, белка в моче никогда не было и отеков тоже, допплер тоже норма и ктг, отставание развития плода тоже не ставили. В чем может быть причина? Опасно ли это и действительно ли это говорит о патологиях развития ребенка, я теперь с ума схожу. Хочу услышать стороннее мнение, разве при проведении УЗИ не могли выявить маловодье и плоский пузырь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте. Плоский плодный пузырь - это не патология, далеко не всегда он говорит о маловодии . В большинстве случае перед головкой находится определенное количество околоплодных вод ( около 200 мл ) , когда их меньше , плодные оболочки ,как бы натягиваются на головке плода , по этой причине не разрываются самостоятельно , поэтому приходится их разводить инструментально.
Клиент
Инна Анатольевна, вы меня успокоили, то есть поэтому не начинается родовая деятельность? Мне проколят пузырь и мы будем ждать схватки, или же в данном случае еще и чем то стимулировать придётся? И это правда что после прокола пузыря схватки начинаются сразу сильные?

Акушер, Гинеколог
Да, при плодном плоском пузыре так бывает , что все уже готово к родам , а пузырь не вскрывается и родовая деятельность не развивается. Пузырь вскрывают только при готовой шейке матки . Интенсивность схваток у всех разная, бывает и так , что после прокалывания пузыря , их интенсивность увеличивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, наличие плоского плодного пузыря не всегда сопровождается маловодием, также это не указывает на наличие патологии развития ребёнка.
Под предлежащей частью (головкой) может быть разное количество околоплодных вод. И если именно в этом месте вод мало, то тогда пузырь будто натянут на головку, такой пузырь называют плоским.
В таком случае могут предложить развести оболочки пузыря.
Клиент
Дарья Александровна, каков сам процесс вскрытия пузыря, то есть вскрывают и все, начинаются схватки, или же как то медикаментозно добиваются раскрытия шейки а потом уже прокладывают пузырь?
Акушер, Гинеколог
Зависит от состояния шейки.
Только при готовой и зрелой шейке вскрывают пузырь.
Если шейка недостаточно зрелая, то сначала добиваются полной её готовности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем сроке очень часто физиологическое маловодие и нормально. Так как плацента рассчитана на ограниченное количество времени работы. Кровоток и ктг в норме, а значит повода для беспокойства нет. А также, беременность считается доношенной с 37 по 42 неделю, поэтому не переживайте
Клиент
Виктория Леонидовна, а правда что после вскрытия пузыря схватки сразу становятся очень болезненными или все таки по нарастающей ? И главное если пузырь натягивается на головку ребенка при вскрытии пузыря не повредится ли у ребёночка голова, тем же это делают каким то инструментом
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
по - разному бывает, все очень индивидуально.

Плодный пузырь вскрывается специальный мягким инструментом, под контролем рук врача, 10 лет работаю, не видела случаев повреждения головки плода при вскрытии пузыря.
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо вам большое, успокоили
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!