Задержка роста плода
Здравствуйте, 9 апреля 26 выставили раннюю задержку роста плода вес малыша на 30 неделе беременности был 1300 г, плацентарная недостаточность, маловодье . Пролежала в стационаре, покапали озон , допплер , ктг каждый день . УЗИ через каждые 2 недели . Выписали 28 апреля с положительной динамикой , с весом 1800 г с контролем ктг и узи . Ктг всегда записывалось хорошо . И малыш себя хорошо чувствует. 12 мая пошла на узи в 36 недель выставили зрп 2 степени , маловодье и малыш соответствует 32 неделям беременности , вес 2100 +-341 гр. Маточно -плодовой кровоток адекватен сроку беременности. - бипариеталтный размер 85 - 34.2 (14%) -лобно -затылочный размер 108 -35.5(41%) -окружность головки 305-34 (<2%) -окр живота 277 -31н6д (<2%) -длина бедр кости 68 -35н ( 19%) - длина большеберцовой кости 60 -34н6д (50%) Количество вод снижено , иаж 82 ( 7%) Направили в больницу выдали направление на 14.05, поехала 14 мая . Сделали узи и ктг Сказали зрп у вас никакого не видим , езжайте домой . По узи от 14 .05 Малыш соответствует 34 н 3 д Количество вод нормальное . Иаж 111 ( 24%) Вес малыша 2475 гр +- 396 гр -Бипариетальный размер 91 -37 н ( 77%) - лобно -затылочный размер 105 - 34н4д (14%) -окр головки 313 -35н1д (5%) -окр живота 297 - 33н 5 д (4%) -длина бедренной кости 69 -35н3д (24%) Маточно - плодовой кровоток адекватен сроку беременности . И кому мне верить ? Два узи и разные . Все-таки есть зрп или нет ?
Принятый ответ
Добрый день!
О задержке роста плода говорят, когда показатели как вес малыша или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процентиля.
Поэтому учитывая описание последнего УЗИ, действительно данных за задержку роста плода нет.
В норме количество околоплодных вод 50-250 мм, по УЗИ от 14.05.2026-норма.
Что это значит для дальнейшей тактики? Далее рекомендовано выполнять УЗИ плода каждые 10 дней, с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия. Проведение КТГ.
К сожалению не существует препаратов для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее, или окружность живота увеличивалась.
Мы можем лишь пристально наблюдать за малышом, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания с преобладанием белковой пищи, использование смесей как Фемилак Мама.
Принятый ответ
Каролина , здравствуйте .
По результатам узи плода от 14.05.2025 все показатели в пределах нормы , данных за ЗРП нет , тк, окужность животика более 3 процентиль, нарушений кровотока не выявлено. ИАЖ в норме от 5 до 25 см , параметры по узи укладываются в это нормы , по этой причине данных на маловодие также нет.
В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение - проведение узи плода + допплерометрия каждые 2 недели , контроль КТГ каждые 7-10 дней , сбалансрованное питание , соблюдение режима дня - прогулки , отдых .
Я волнуюсь еще из-за того , что малыш по узи соответствует 34н2 дня , а у меня 36н3 дня . Это не страшно , что он не соответствует неделям беременности ?
По 1 скринингу какой срок был и дата проведения 1 скрининга какая ? Срок беременности может отличаться от срока по менструации , если например , была более поздняя или , наоборот , более ранняя овуляция.
Дата проведения скрининга 20 января , срок 12 недель 6 дней
Точно 20 января 12 недель 6 дней ? Прикрепите , пожалуйста , результат 1 скрининга
Прикрепила результат 1 скрининга
Перепутала дату со 2 скринингом . 1 скрининг был 1 декабря 2025 года . Извините , пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Каролина. По данным второго узи данных за ЗРП нет . Кровотоки в норме .
По вашему описанию это больше похоже на пограничную ситуацию или небольшое отставание по животу, чем на явную ЗРП. В подобной ситуации рекомендуется узи и КТГ в динамике 1 раз в 10-14 дней , чтобы оценить прирост окружности живота и предполагаемой массы и маточно- плацентарный кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах УЗИ и динамике состояния плода обычно можно предположить, что первоначально действительно была задержка роста плода 2 степени с признаками маловодия и плацентарной недостаточности. Но обследования показывают улучшение: вес плода увеличился, показатели кровотока адекватны сроку беременности, количество околоплодных вод нормализовалось, а параметры плода стали соответствовать примерно 34 неделям.
Рекомендуют в вашем случае :
Продолжать регулярный контроль УЗИ и КТГ
Не переживайте преждевременно, так как положительная динамика хороший знак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему УЗИ признаков тяжёлой декомпенсированной ЗРП не описано. Да, окружность живота и головы остаются по нижним процентилям, поэтому ребёнок действительно маловесный для срока, но при этом есть очень важный момент - допплер нормальный, маточно-плодовый кровоток адекватный, КТГ хорошее, воды на последнем исследовании уже нормальные. Это говорит о том, что выраженного страдания плода нет. Разница между УЗИ в такой ситуации возможна - это метод с погрешностью, особенно ближе к концу беременности. Поэтому ориентируются не на один показатель, а на динамику: рост ребёнка, допплер, КТГ и количество вод. А по динамике у вас есть стабилизация состояния, а не ухудшение. Сейчас важно продолжать наблюдение: КТГ, допплер и контроль УЗИ в динамике.