Боли в спине
Мне 29 лет В 25 лет было сильное защемление седалищного нерва. За 1,5 года до этого болел низ спины На днях сделала МРТ Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему лечению Можно ли с результатом такого МРТ лечь в больницу (массаж, физио процедуры)?
Принятый ответ
Здравствуйте, боли отдают в ногу или только в поясничном отделе позвоночника?
С чем связана ваша работа?
ЛФК занимаетесь?
Чем то уже лечились?
Татьяна Владимировна,
Ногу тянет, бывает, что простреливает
Спина почти всё время болит
Минут 20-30 с пылесосом и жуть
Работа сидячая
В 2020 году несколько дней считай вообще ходить не могла
При сильной боли пью мелоксикам, сирдалуд
Татьяна Владимировна,
МРТ прикрепила
Посмотрела, грыжи есть, но без сдавления корешков.
Описывают образование в кости, воспалительные изменения, необходимо до обследование.
Для начала посетите ревматолога, необходимо будет сдать анализы определённые анализы.
Или же можно лечь на до обследование.
Но в первую очередь консультация ревматолога.
Татьяна Владимировна,
Что входит в до обследование?
Чтобы к ревматологу со всеми обследованиями
Хотя сдать кровь на С реактивный белок, общий анализ крови + СОЭ, + ревматоидный фактор.
По лечению, сейчас добавьте НПВС, нестероидный противовоспалительный препарат, они вам не навредит.
Аркоксиа 90 мг утром 10 дней+ Омез 1 т утром 10 дней.
+ Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней
Татьяна Владимировна,
Прикрепила анализы
Это те, про которые вы писали?
Их назначал трихолог
Общий анализ крови сдавала в поликлинике около двух недель назад, всё в норме
Да, всё в порядке, тогда просто покажитесь ревматологу.
Возможно до обследование остальное и не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты самого МРТ
Боли локально в пояснице или в ногу тоже иррадиируют?
Марина Алексеевна,
Ногу тянет, бывает, что простреливает
Спина почти всё время болит
Минут 20-30 с пылесосом и жуть
Работа сидячая
Марина Алексеевна, МРТ прикрепила
По МРТ описывают признаки наличия грыж и протрузии умеренных размеров, без воздействия на нервные структуры.
Также описывают признаки воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях и образование правой подвздошной кости.
По хорошему тут нужна консультация ревматолога и травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание МРТ
Алена Алексеевна, МРТ прикрепила
По МРТ все допустимо
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
здравствуйте, мрт не приложилось, скажите сейчас боль в спине есть? на сколько баллов болит? боль куда - то отдает?
Шукуфа Рамиз кызы,
Ногу тянет, бывает, что простреливает
Спина почти всё время болит
Минут 20-30 с пылесосом и жуть
Работа сидячая
Сидеть в одном положении долго не могу
Такое ощущение, что кости болят
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Мрт прикрепите пожалуйста
Боль возникает в пояснице и затем по ноге иррадиирует? Либо начинается от ягодичной области и в ногу иррадиирует ? Чем лечились ?
Лилия Альбертовна,
Ногу тянет, бывает, что простреливает
Спина почти всё время болит
Минут 20-30 с пылесосом и жуть
Работа сидячая
Всегда по разному болит.
Когда сижу, то в районе копчика по ощущениям боль в костях
Если физически с наклонами, то от талии и ниже болят мышцы
Лилия Альбертовна, МРТ прикрепила
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Но если боль отдает в ногу. Возможно есть с давление корешка В таком случае развивается дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be