Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №2957303

Здравствуйте! Болит в спине между лопаток точка, трудно дышать, возможно, накрутила себя. Есть контакт с человеком, который заболел ОРВИ, может, что-то другое. Так могут болеть легкие? Или это просто позвоночник?

Возраст: 22

Хронические болезни: остеохондроз, блокада аб 2 ст, тревожность, гастрит, поликистоз

Терапевт
Здравствуйте!
Болит при движении? На вдохе боль появляется?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Болит, когда напрягаюсь, когда кашляю

Терапевт
По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.

В Подобных случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать при выраженной болезненности:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.
Терапевт
Полина, добрый день! Боль проходит сама или при принятии определенного положения? Вы можете указать конкретно , где болит ?
Температура , какие-то катаральные явления есть?

То, что вы описываете , похоже на проявления мышечно-тонического синдрома грудного отдела при остеохондроза. Боль связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Рекомендую Вам начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн.
По лечению советую начать принимать ✅ НПВС ( тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
✅ мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( он расслабит мышцы, может вызвать сонливость )
✅ нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца
✅ ульблок 20 мг - утром в течение 10 дней для защиты желудка при применении НПВС
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Болит, когда напрягаюсь, когда кашляю. Температуры нет
Терапевт
Полина, для своего спокойствия можете сделать рентген грудкой клетки , но , уверена, что поводов для этого нет. Боль связана с перенапряжением мышц спины
Следите за своим состоянием, при появлении признаков ОРВИ ( першение в горле, ломота в теле, повышение температуры) начните симптоматическое лечение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы и чем-то лечились уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Сегодня начало болеть, когда напрягаюсь, когда кашляю.
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, ваши жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома можно будет пройти массаж.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Боль между лопатками, особенно точечная, чаще всего связана с позвоночником, мышечным напряжением или защемлением нерва. Если при этом трудно дышать, но нет кашля, температуры и других признаков ОРВИ, то, скорее всего, причина в спазме мышц или проблемах с грудным отделом позвоночника. Лёгкие сами по себе не болят, но при воспалении плевры (плеврит) боль обычно усиливается при глубоком вдохе.
Начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 день и местно мазь диклофенак на спину 2 р/д.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!