Есть ли ухудшение зрения по результатам осмотра?

Здравствуйте, ребёнку 2.4 года. В феврале и июле 2023 посетили офтальмолога. Есть ли ухудшения (или улучшения)? Когда необходим следующий визит? Диагноз в феврале "ангиопатия сетчатки". Что он означает? В июле диагноз не подтвердили.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом все неплохо. Ухудшения нет.

Рефракция на широкий зрачок нормальная. Есть небольшая разница в меридианах (вертикальном и горизонтальном), совершенно незначительная. С ростом ребёнка и соответственно глазного яблока рефракция будет меняться. За этим надо наблюдать. Очки на данный момент не нужны.
Что касается диагноза ангиопатия сетчатки, не переживайте. Это функциональное состояние у детей лет до 12. Это связано с незрелой вегетативной нервной системой. Она регулирует тонус сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, но показатели отличается. Всё же пошло ухудшение или улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, когда необходим повторный осмотр. Сейчас ребёнку 2.4.
Нужно показаться в 3 года или раньше?

Они изменились.
Но сейчас стали более ровные по меридианам. Ничего плохого на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент нет необходимости носить очки, астигматизм стал меньше. Ангиопатия сетчатки - очень субъективный диагноз, у детей незрелая нервная система и тонус сосудов часто меняется. Следующий осмотр офтальмолога рекомендую через 6-9 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте) становится лучше. Астигматизм - это расфокусировка, стал меньше. Глаз детский растет к 7 годам, так что есть шанс что он уйдет. Ангиопатии нет,это сосуды внутри глаза. Они развиваются по возрасту, что тоже хорошо. Ждем когда ребенок начнет хорошо говорить гриб, слон, машина...и идём на осмотр к окулисту проверять глазки по картинкам

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотров.
Становится лучше. Цифры уменьшаются. Это очень хорошо! Есть большая вероятность, сто глазки ребенка справятся. Но обязательно соблюдение зрительного режима. Не давать телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц.
По поводу ангиопатия - это очень субъективный показатель. Ангиопатия - это не болезнь и не диагноз, грубо говоря. Это состояние сосудов глазного дна. У деток это очень вариабельный показатель. Так как за это отвечает вегетососудистая нервная система, которая у маленьких деток очень лабильна.
Следующий осмотр через полгода необходим, не позже.
Желаю ребенку крепкого здоровья!