Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного. Холестаз? — вопрос №2577433

Ребенку 23 дня. Родилась в 40нед 5 дней. Роды б/о. Ест хорошо, стул и мочеиспускание тоже б/о. Сохраняется желтуха. Анализы сдали, хотела по результатам консультацию. Это желтуха грудного молока или холестаз? С первым ребенком бфла желтуха грудного молока. Сейчас что делать, взять лампу на прокат или урсосан начать?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа общий билирубин выше 160.Нужно фото лечение, рекомендуется в таких случаях взять в аренду фото лампу.

урсосан не эффективен в лечении желтухи.
Педиатр
Здравствуйте.
Эффективно в таких ситуациях фототерапия - те лампу можно взять в аренду на несколько дней.
Урсофальк не требуется на данный момент.
Стул постоянный у ребенка ?

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это затяжная физиологическая желтуха.Пройдёт к 3-4 месяцам.

Билирубин у вас больше 160 нужно лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой). Гв обязательно сохраняем.

Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (урсосан не имеет доказанной эффективности в таком случае).

Педиатр
Здравствуйте!
Анна, симптомы холестаза - темная моча, обесцвеченный кал, снижение аппетита, плохой набор массы тела.

Если ребенок хорошо себя чувствует, ест, мочится, прибавляет в весе, то доказанный метод лечения - фототерапия при уровне общего билирубина выше 160 мкмоль/л. Препарат не назначается при физиологической желтухе.
можно взять лампу в аренду и светить дома, контроль билирубина через 5 -7 дней.
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).

Желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).

Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).

Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Но иногда может понадобится фототерапия, как к примеру, сейчас.

При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д.

Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.
Клиент
Галина Николаевна, если лампу на 3 дня возьмем этого будет достаточно?
Педиатр
Если снизится ниже 160 мкмоль/л общий билирубин, то да, можно больше не светиться.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за развернутый ответ