Желтуха,билирубин
Здравствуйте.На днях заметила,что пожелтело лицо и руки.Самочувствие в норме.Поехала сдавать анализы(результаты прикреплю).Родила двойню 28 апреля. Что делать ??Это опасно ??
Желтушность после родов может быть связана с повышением билирубина при нагрузке на печень или желчные пути. Если нет боли, температуры, зуда или потемнения мочи, опасности обычно нет, но нужно контролировать.
Для уточнения обычно делают биохимию крови билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТ и УЗИ печени с желчным пузырем.
Немедленно обращаться к врачу стоит при боли в правом подреберье, сильном зуде, потемнении мочи, тошноте или повышении температуры.
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев.
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.А не может это быть гепатит А?Боюсь за детей
Принятый ответ
Нет, не переживайте, данных за гепатит А нет, т.к. не наблюдается повышения АЛТ, АСТ.
При гепатите А данные показатели обязательно повышаются в десятки раз.
Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ крови на генотип (ген UGT1A1).
Также дополнительно рекомендуют пройти узи ОБП для исключения застоя желчи.
Повышение уровня билирубина до таких цифр не опасно для организма, однако требует контроля и дообследования.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При отсутствии температуры, болей в правом подреберье, острой ситуации обычно нет. То есть неотложной опасности здоровью не отмечается.
Однако при таких результатах обязательно проводится УЗИ брюшной полости.
Учитывая повышение обеих фракций билирубина, не исключено наличие желчекаменной болезни.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель.
Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
В анализе повышены обе фракции.
Повышение прямого билирубина обычно указывает на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб).
Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха.
Для уточнения рекомендуют, при УЗИ обп без патологии, оценить генетический анализ -UGT1A1.
Также отмечается повышение холестерина, что является нормой при беременности и во время лактации. После прекращения лактации холестерин постепенно приходит в норму.
Здравствуйте, по результатам исследования:
Повышение общего, прямого и непрямого билирубина обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-длительное давление на область печени
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп
С последующим очным приемом терапевта. При необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
В качестве терапии может быть назначено лечение:
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару .
•Фрукты: сладкие и спелые.
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт
•Жиры: немного сливочного или растительного масла.
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию билирубина и снижает желтушность. Противопоказан если есть наличие больших камней в желчном пузыре( больше 6 мм). Так как может спровоцировать их движение и вследствие закупорку желчного протока.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, здравствуйте.На гепатит тоже задавала,забыла прикрепить.
anti - HCV total отрицат. Anti - HCV Abbott ARCHITECT.
А это не может быть гепатит А ?Переживаю за детей,ведь он передаётся
При гепатите, Как правило происходит повышение печеночных проб и передается при тесных контактах с больным человеком. В описанной ситуации это маловероятно.
Скажите не было ли переливания крови?
Ксения Вячеславовна, нет,не было ничего
Просто пожелтело лицо и руки,недавно.. самочувствие обычное
Принятый ответ
В таком случае лучше сделать узи обп, скорее всего произошел застой желчи, по какой-то причине.