Консультация невролога /

Онемение правой половины тела, правая нога не управляема — вопрос №2577465

Здравствуйте. У супруги онемела правая рука и нога, рука работает, но ничего не чувствует, а нога не управляема, в нашем маленьком городке нет знающих специалистов, способных разобраться с данной проблемой. Делали мрт спины и головы, ничего наши доктора там не обнаружили кроме воспаления седалищного нерва, прописали много лекарств от инсульта, в результате от этих лекарств стало ещё хуже и у супруги теперь дергается голова ( трясучка )

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
И по возможности осмотр невролога
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста мрт
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

Клиент
Лилия Альбертовна, в наличии только мрт позвоночника есть, мрт головы нам на руки не отдали, после работы вечером скину данные с мрт, там эти данные сразу с программой. И онемение везде, а правая нога не управляется, левая нога перестала держать вес тела и просто подкосилась, когда супруга по квартире шла. Голова кружится когда супругу переворачиваю на кровати, один доктор даже поставил диагноз разрушение центральной нервной системы и сказал что это безнадежно. Ещё один доктор сказал что седалищный нерв виновен. Ходить супруга перестала постепенно, несколько лет уже все хуже и хуже становится, года три - четыре так.
Невролог
Протокол мрт в бумажном виде , если есть возможность прикрепите. Диск я посмотреть , к сожалению , не смогу , у меня нет программы
Можете прикрепить выписку из мед учреждения с неврологическим осмотром
Клиент
Лилия Альбертовна, вот ещё нюанс, делаю зарядку супруге, ноги сгибаю и разгибаю и друг на друга закидываю, вроде растяжки, и у нее лежа правая нога иногда подымается, то есть управляется. Рост маленький, 1,50 метра, но весу в районе 90 кг было. Сахар был немного выше нормы, сейчас нормально.
Невролог
Как давно это ее беспокоит ? Не было стрессов перед возникновением симптомов ? Что спровоцировало данное состояние?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, стрессов было много, очень много и очень страшных, от соседей натерпелась, во время пандемии, а я далеко от дома работал. В больницу не обращались, скорую не вызывали, сознания супруга не теряла, если инсульт и произошел, то она его на ногах перенесла, это года 4 назад началось постепенно. Так же у неё кожа на ногах стала лопаться и язвы появились, это она ещё тогда ходить могла, в лес по грибы ходила, может и клещ ядовитый укусил, теорий очень много было выдвинуто, и склероз сосудов, ложили в больницу городскую новозыбковскую, там её прокапали чем то, и она чуть не умерла, сознание три раза теряла, давление прыгать стало, пришлось забрать её оттуда домой. А когда забрал книжку с записями лечения, то все страницы были вырваны и мы не знаем чем её там капали.
Невролог
Выше писала :
Клиент
Лилия Альбертовна, вечером после работы проверю на покалывание точно, так ещё не проверяли, у нас в городе специалистов не осталось, последние от старости умерли...
Невролог
Видела одну женщину , на фоне стресса были такие симптомы. В итоге они явились стресс- ассоциированными. Противотреводнач терапия помогла. Но у нее когда проверяли чувствительность - она все одинаково чувствовала. А при отвлечении ее внимания симптомы сохраняются ? Или улучшается состояние ?
Клиент
Лилия Альбертовна, супругу так не проверяли, таких грамотных специалистов у нас в городе не осталось, провинция... И о противотревожной терапии мы даже и не слышали и те доктора, что у нас есть тоже про такое не говорили... У нас лишь бы денег побольше из пациентов выкачать, такие вот рвачи, а не врачи...
Невролог
Напишите вечером , как проверите. Хочется вам помочь
Невролог
Проведите ей тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, вот ещё вспомнил, иногда у супруги получается на кровати присесть самостоятельно и очень быстро, точно так и прилечь, вечером после работы я её укладываю и помогаю подняться и утром помогаю подняться, что бы поела сидя... Нога правая стала отключаться постепенно, потом правая рука неметь постепенно стала... Был у нас сосед, зэк, убил у нас двух собак в пандемию, супругу мою напугал до смерти, я в Брянске работал, приехать не мог, этой весной сосед сам помер, сердце стало от пьянок, вот стресс у моей супруги и пошел, затем я её в Брянск забрал, жили у моего дядьки, а он тоже чудовищем был, нервы портил, пытался у нас жилье отобрать, в общем из огня да в полымя попали, вернулись домой, я на вахты в Москву поехал, супруга дома одна, зэк сосед ещё жив был терроризировал всех сильно, опять стрессы, сильные стрессы... Последний доктор невролог, знавший как людей лечить умер от старости, обратиться за помощью не к кому, вот и мучаемся...
Невролог
Если бы была патология головного мозга , например , она бы не могла самостоятельно сесть.
При постоянном стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( перебои в работе сердца , слабость в конечностяз , онемение , скачки давлкния и что угодно может быть) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, вот !!! Вы описали про симптомы стресса то, что мы наблюдаем на данный момент !!!
Невролог
Напишите вечером. Когда все оцените у нее.
Клиент
Лилия Альбертовна, да, хорошо, вечером оценку состояния супруги проведу и отпишусь
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепил результаты мрт спины, так-же проверил зубочисткой на реакцию, то что супруга назвала онемением вряд ли таковым можно назвать, это просто слабость, реакция на прикосновение есть, на коленках нерв тоже реагирует и нога дергается, правая нога порой дергается самостоятельно, правая рука ( кисть ) просто ослабела и нет сил даже ложку взять, правая нога не управляемая, левая нога работает, но нет сил удерживать тело стоя ( тоже слабость ), так-же голова кружится при попытке подняться или перевернуться на другой бок на кровати
Невролог
Мрт посмотрела. Я бы не сказала ,что там есть что-то серьезное.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают и слабости тем более. Головокружение конечно будет. Она постоянно лежит , у нее стала слабая вестибулярная функция.
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог
Есть такое что чувствует где-то острее. А где-то тупее проколы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, есть такое, местами сильно чувствует, местами слабо
Невролог
Тут нужен осмотр грамотного невролога. Какие города большие рядом с вами расположены ?
Клиент
Лилия Альбертовна, рядом в 30 км Клинцы, там мы были в спектр диагностике, доктор молодой, сказал что с таким не сталкивался, потом 250 км до областного центра - Брянска, чтобы привезти туда супругу, надо иметь направление на конкретное время и день и нужен транспорт под лежачего человека с носилками, то есть проблема у меня её туда доставить, на организацию перевозки уйдет неизвестно сколько времени + там постоянные обстрелы с стороны украины, так-же недалеко от нас Белоруссия, до белорусского Гомеля всего 70 км от Новозыбкова и там много клиник с отличным оборудованием и специалистами.
Невролог
В Гомеле , к сожалению не подскажу
Невролог
Тревоги нет по тесту ?
Клиент
Лилия Альбертовна, тест ещё не провели, загрузка у меня 100 %, за полулежачим человеком очень тяжело ухаживать, плюс работаю на пятидневке на заводе...
Невролог
Нужно оценить неврологический статус. Если там будет все нормально , как и на обследовании. Исключать функциональную ( психогенную причину )
При психогенной природе , когда пациенту даёте лекарство и говорите оно поможет. Оно обычно помогает. Все работает на психологическом уровне. Но тут еще нужна психотерапия. Так как длительные стрессы были.
Клиент
Лилия Альбертовна, тестом только через установку телеграмм можно пользоваться ? Или с ноута можно туда попасть ? Просто телеграммом не пользуемся, как то нет надобности в нем..
Невролог
Можете в поисковик через телефон вбить и выйдет
Пункты по тревоге и пункты по депрессии
Клиент
Лилия Альбертовна, вот такой тест нашёл https://www.b17.ru/tests/hads1/
пойдет ?
Невролог
Да. Отлично , как раз что нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, скинул ссылку на тест супруге, она 13 баллов набрала...
Невролог
По отдельности сколько ? Сколько тревога и сколько депрессия ? Или оба по 13 ?
Клиент
Лилия Альбертовна, придется вечером дома с супругой опять тест проходить, просто она с такими тестами никогда не сталкивалась, у нас в Новозыбкове такого не практикует никто, поэтому и не поняла что там и как...
Невролог
Напишите вечером результат
Клиент
Лилия Альбертовна, удалось объяснить супруге дистанционно как тестом пользоваться, на своем примере показал и скриншоты скинул с описанием, в общем у неё по тревоге 10 и по депрессии 12 баллов ( у меня по тревоге тоже 10 баллов вышло, по депрессии 5...)
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство . А ужены вашей тревожно депрессивное расстройство. Если на осмотре не будет отклонений в рефлексах , и будет нормально все, то ее симптомы носят психогенный характер. И это подтверждает , то что она иногда сама быстро и лечь и встать может. Тут его нужна психотерапия.копилось все очень долго
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях вам :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую вам обоим :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вашей жене : стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, рефлексы в Клинцах в спектр диагностике проверяли, все норм было, доктор молодой там был, сказал что не сталкивался с таким еще, от инсульта лекарства прописал, но ничего не помогло...
Невролог
Если все нормально было. Значит вероятнее всего это психогенное.
Принятый ответ
Невролог
Мачулина Алина Валентиновна, г.Брянск
«Брянская городская больница 1"
“Центральная клиника"