Подозрение на бронхит
Посмотрите пожалуйста результат рентгена, врач слушал сказал либо бронхит либо пневмания, температуры нет, кашель, аллергия у ребенка Имуноглобулин 158, на днях сдали кровь оак и Имуноглобулин Е, так как болеет с августа три раза АБ назначали, начинается сопли, горло, отит и так по кругу, сейчас вот опять кашель, и горло болит по утрам, пошли к инфекционисту, и вот послушал лёгкие сказал всё печально опят АБ назначил и сказал возможно в стационар ложиться надо
Здравствуйте!
По описанию рентгеновского снимка данных за пневмонию нет. Усиление прикорневого рисунка при бронхите часто бывает. Как и при обычном орви. К сожалению, дистанционно я не смогу сказать, что точно у ребёнка, так как диагноз бронхит - это, прежде всего, аускультативный диагноз. Если есть характерные хрипы для бронхита - он выставляется в диагноз. Лечение у бронхита - ингаляциями.
По анализу крови явной воспалительной активности пока я не вижу, да, соэ повышенное, но этот показатель повышается и при вирусной инфекции тоже.
Камиля Ильдусовна, у дочки ещё аномальная хорда в сердце, вызывает шумы , скажите а это может быть бронхиальная астма либо признаки отсутствуют?
Камиля Ильдусовна, я не понимаю что делать нам ложиться в больницу надо или просто к врачу очно сходить с ренгреном этим?
Пока сделать снимок и очно обратиться к педиатру, вопрос о надобности госпитализации будет решать доктор на основании осмотра, анализа крови и заключения по снимку.
Астма, как диагноз, ставится в состоянии полного здоровья, а у ребёнка всё-таки и горло болит , и насморк был. Астма ставится путем проведения специальных обследований совместно с аллергологом.
Камиля Ильдусовна, да снимок мы сделали три часа назад, я его прикрепила вы же посмотрели, вот хотела с врачами посоветоваться что этот снимок показал, записи на сегодня к врачу уже нет, не хотелось время терять вдруг что то серьезное
Я поняла, я видела заключение снимка и написала, что по описанию признаков пневмонии нет. Но доктор должен смотреть сам снимок, не только описание, послушать ребёнка, изменить сатурац, посчитать частоту дыхательных движений, пульса, оценить, нет ли у ребёнка признаков дыхательной недостаточности. Все это дистанционно оценить невозможно. По самому заключению снимка пневмонии нет, но, к сожалению, особенно если говорить о течении атипичных пневмоний, недостаточно одного только заключения по рентгену, так как пневмония не всегда видна на снимке.
Доктор послушал легкие и сказал все печально - как я должна это понимать? Что именно печально, там хрипы? Если да, то какие там хрипы, очаговые, рассеянные, крепитация там или проводные хрипы, сухие влажные? Бронхит лечится ингаляциями, если доктор ставит бронхит - должен назначить ингаляции. В общем, Вы поняли, дистанционно вопрос о госпитализации не решается. Если вы сейчас видите, что ребёнок часто и тяжело дышит, сильная слабость, очень вялый - это признаки того, что госпитализация нужна.
Камиля Ильдусовна, я прикрепила файл с описанием осмотра
Если описание соответствует действительности, то показаний к госпитализации нет. Проводные хрипы - это не печально, это хрипы, которые при откашливании проходят, они не являются ни признаком пневмонии, ни бронхита.
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое, сходим завтра на очный приём тогда, пока лечить ничего не надо верно? А то нам прописали панцеф, ингаляции с содой, супрастин и Амброксол
Принятый ответ
Я рекомендую пока с антибиотиком подождать, пересдать 01.11, если динамика будет отрицательной, то тогда уже начинать антибиотик.
Амбробене в таком возрасте принимать можно, но как только кашель становится влажным - убирать, до 5 дней его принимать не обязательно.
Ингаляции с физраствором делать можно, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Перед сном не делать.
Если кашель будет частый, сильный, без улучшения - сдать кровь на IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae pneumoniae.