Подозрение на бронхит

Посмотрите пожалуйста результат рентгена, врач слушал сказал либо бронхит либо пневмания, температуры нет, кашель, аллергия у ребенка Имуноглобулин 158, на днях сдали кровь оак и Имуноглобулин Е, так как болеет с августа три раза АБ назначали, начинается сопли, горло, отит и так по кругу, сейчас вот опять кашель, и горло болит по утрам, пошли к инфекционисту, и вот послушал лёгкие сказал всё печально опят АБ назначил и сказал возможно в стационар ложиться надо

Аллергия, перегиб желчного, запоры
6 лет

Здравствуйте!
По описанию рентгеновского снимка данных за пневмонию нет. Усиление прикорневого рисунка при бронхите часто бывает. Как и при обычном орви. К сожалению, дистанционно я не смогу сказать, что точно у ребёнка, так как диагноз бронхит - это, прежде всего, аускультативный диагноз. Если есть характерные хрипы для бронхита - он выставляется в диагноз. Лечение у бронхита - ингаляциями.
По анализу крови явной воспалительной активности пока я не вижу, да, соэ повышенное, но этот показатель повышается и при вирусной инфекции тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, у дочки ещё аномальная хорда в сердце, вызывает шумы , скажите а это может быть бронхиальная астма либо признаки отсутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, я не понимаю что делать нам ложиться в больницу надо или просто к врачу очно сходить с ренгреном этим?

Пока сделать снимок и очно обратиться к педиатру, вопрос о надобности госпитализации будет решать доктор на основании осмотра, анализа крови и заключения по снимку.
Астма, как диагноз, ставится в состоянии полного здоровья, а у ребёнка всё-таки и горло болит , и насморк был. Астма ставится путем проведения специальных обследований совместно с аллергологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, да снимок мы сделали три часа назад, я его прикрепила вы же посмотрели, вот хотела с врачами посоветоваться что этот снимок показал, записи на сегодня к врачу уже нет, не хотелось время терять вдруг что то серьезное

Я поняла, я видела заключение снимка и написала, что по описанию признаков пневмонии нет. Но доктор должен смотреть сам снимок, не только описание, послушать ребёнка, изменить сатурац, посчитать частоту дыхательных движений, пульса, оценить, нет ли у ребёнка признаков дыхательной недостаточности. Все это дистанционно оценить невозможно. По самому заключению снимка пневмонии нет, но, к сожалению, особенно если говорить о течении атипичных пневмоний, недостаточно одного только заключения по рентгену, так как пневмония не всегда видна на снимке.
Доктор послушал легкие и сказал все печально - как я должна это понимать? Что именно печально, там хрипы? Если да, то какие там хрипы, очаговые, рассеянные, крепитация там или проводные хрипы, сухие влажные? Бронхит лечится ингаляциями, если доктор ставит бронхит - должен назначить ингаляции. В общем, Вы поняли, дистанционно вопрос о госпитализации не решается. Если вы сейчас видите, что ребёнок часто и тяжело дышит, сильная слабость, очень вялый - это признаки того, что госпитализация нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, я прикрепила файл с описанием осмотра

Если описание соответствует действительности, то показаний к госпитализации нет. Проводные хрипы - это не печально, это хрипы, которые при откашливании проходят, они не являются ни признаком пневмонии, ни бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое, сходим завтра на очный приём тогда, пока лечить ничего не надо верно? А то нам прописали панцеф, ингаляции с содой, супрастин и Амброксол

Принятый ответ

Я рекомендую пока с антибиотиком подождать, пересдать 01.11, если динамика будет отрицательной, то тогда уже начинать антибиотик.
Амбробене в таком возрасте принимать можно, но как только кашель становится влажным - убирать, до 5 дней его принимать не обязательно.
Ингаляции с физраствором делать можно, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Перед сном не делать.
Если кашель будет частый, сильный, без улучшения - сдать кровь на IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae pneumoniae.