Консультация ветеринара /

Чесотка у собаки — вопрос №2577645

Собака, Джек Рассел терьер, девочка, стерилизованная, 3 года, чешется, расчесывает уши, подмышки, хвост , лапы .
Сдавали анализы, делали соскоб, результаты прикрепляю. Ела варёную говядину и гречку с овощами, перевели на рыбу, ела рыбу и картошку месяц, как чесалась так и чешется. Цетрин не помогает. Назначали апоквел, пила в минимальной дозировке сначала по 1/2 таблетки 16 мг , (4 дня ) потом начала давать по 1/4 части около трех дней ,хватало на сутки - двое , вообще не чесалась
Как только перестала давать апоквел начала снова чесаться .
Мою ее шампунем с хлоргексидином
Сейчас снова перевела ее на говядину с сырыми овощами .
Болячек нет но есть расчесы в области шеи и ушей .
Цитрин сначала помогал теперь не помогает .
Подскажите в какую сторону нам двигаться дальше ?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптоматики у питомца аллергический/ атопический дерматит. В этом случае если моно белковые диеты не эффективны целесообразен переход на гипоаллергенные корма с гидролизованным белком, курс 1-3 месяца, с одновременным повторным курсом апоквела. Если апоквел будет не достаточно эффективен нужно будет рассматривать применение кортикостероидов или циклоспорина курсом ( под контролем врача).
Так же рекомендуется провести повторную обработку от эктопаразитов другим препаратом ( капли на холку селафорт, таблетки симпарика или бравекто).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, корма с самого детства ей не идут
15 разных перепробовали , на все корма то глазки бегут , то понос , то запор , то выход большой , рвота

Ветеринар
Эвелина, здравствуйте
Вероятно, имеет место атопический дерматит. Протокол действий в этом случае следующий:
1. Бравекто-однократно, исключить наружных паразитов
2. Корма с гидролизатами белка( например, роял канин гипоаллергеник) или натуральный рацион с новым источником белка. В этом случае стоит обратиться к диетологу для составления рациона
3. Для коррекции зуда. Начинают давать курс кортикостероидов( преднизолон, метипред). Когда зуд уходит, медленно, со снижением, переходят на апоквел, цетрин и применяют его длительно. Дело в том, что, сначала, нужно снизить эозинофильную нагрузку, это делает преднизолон. А для сдерживания зуда подходит уже цетрин или апоквел. Как стартовые препараты они слабоваты