Атерома . УЗИ

Появилась шишечка на голове 1,5 месяца назад. Хирург поставил атерому, сделала УЗИ (прикрепляю) . (Узист сказал , что она прям наверху наверху) Она не болезненная сама, не воспалена, но я переодически чувствую как будто в том месте рядом с атеромой (с левой стороны головы) тянет. Такое может быть? Вопрос -это точно атерома? Не могли ли перепутать с лимфоузлом или чем-то ещё?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, можно действительно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга с заключением УЗИ для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

Здравствуйте
По данным УЗИ это небольшая атерома.
Атеромы без воспаления бессимптомны, а когда появляется воспаление, тогда уже появляется боль, краснота в обл атеромы.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
С лимфоузлом не могли перепутать, так как на узи лимфоузел увеличенный можно дифференциировать.
Атерома доброкачественное образование, неприятна лишь в том что может воспаляться с нагноением. Лечение втеромы хирургическое.
Рекомендую в плановом порядке удалить её, удаляется амбулаторно под местной анестезией. Запишитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это точно атерома?
Да , и по локализации (она , в отличие от лимфоузла расположена поверхностно , непосредственно под кожей и имеет связь с ней ) ! За атерому говорит и неоднородное содержимое в отличие от лимфоузла !
Ошибка исключена , необходимо в обозримом будущем обратиться к хирургу для удаления !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи и эхограмме это действительно атерома, нет перепутать не с лимфоузлом нельзя.
Если Вы постоянно ее травмируйте, рекомендуется обратиться к хирургу повторно и удалить атерому, она удаляется при местной анестезией, госпитализация не нужна.
Сделать это рекомендуется так как если ее травмировать возрастает риск ее воспаления и нагноения.
В зно атерома не переходит, это абсолютно доброкачественное образование.
Здоровья