Пупочная грыжа
Здравствуйте. Нам поставили диагноз пупочная грыжа. Сыну 6 недель. Сделали УЗИ (фото и заключение прилагаю). Подскажите насколько это серьезно и что делать. Хирург говорит, что все пройдет, когда начнет сидеть. Педиатр говорит, что грыжа большая и уже не пройдет. В общем, единого мнения пока нет. Поэтому спрашиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Вообще не опасно, это даже не стоит ваших переживаний.
Покажите пупок на фото
Керим Хакимович, фото пупка добавил.
Принятый ответ
Добрый день! Пупочные грыжи даже больших размеров могут спокойно проходить. Широкое пупочное кольцо обыденная ситуация у детей раннего возраста. Постепенно, с ростом ребёнка, увеличением вертикальной нагрузки, мышцы передней брюшной стенки укрепляются и пупочное кольцо сужается. Наблюдать можно до 4-5 лет. Рекомендую делать массаж передней брюшной стенки по ходу прямых мышц живота, почаще выкладывать на живот, носить бандаж(постоянное ношение необязательное), занятия на фитболе. Когда ребенок подрастёт, можно отдать его на секцию плавания или гимнастики. Пупочная грыжа не требует ранней хирургической коррекции и опасности не представляет. Судя по фото и результатам УЗИ дефект небольшой.
К сожалению, да, есть грыжа.
1. Выкладывать ребёнка на животик, на 10-15 минут, под вашим контролем.
2. Массаж общеукрепляющий.
3. Носить бандаж нет необходимости.
4. Хорошо поможет плавание, в более старшем возрасте танцы и гимнастика.