Пупочная грыжа?

Дочери 6 дней, пришел сомнительный неонаиальный на гипотиреоз (данные не сказали, врач из поликлиники сказала, что в морозовской проверяют по 100 человек, если что-то у кого-то не так, перепроверяют всех) Сегодня загуглила симптомы, посмотрите, у нас пупочек с пупочной грыжей? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз «пупочная грыжа» можно установить только при очном осмотре врачом детским-хирургом и пальпации интересующей области. По фотографиям это сделать не представляется возможным в большинстве случаев. При подтверждении до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика в соответствии с национальным руководством. За это время есть вероятность, что грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики. Обычно рекомендуется делать массаж животика, выкладывать почаще на живот. Кто-то отмечает улучшения от наложения пластырей данной области, но это индивидуально и требует внимательности в применении, чтобы не появилось раздражение на коже в месте использования пластыря. Также допустимо применение пояса-бандажа для грудничков.

Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение после 5-ти лет. Операция и период восстановления переносится детьми в большинстве случаев очень хорошо.

В 1 месяц будет плановый осмотр у детского хирурга. Пока рано говорить о грыже, по фото не исключен нормальный этап заживания пупка после отпадения скобы. Неонатальный скрининг может давать ложные результаты, в таких случаях нужна перепроверка и консультация участкового педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленном фотографиям, четких данных за пупочную грыжу, можно предположить, что нет
В месяц будет осмотр хирурга, он внимательно посмотрит и более точно скажет
Пупочек еще не зажил, поэтому выпирать может

Принятый ответ

Здравствуйте!

Малышка ещё совсем маленькая, пупочек ещё в стадии заживления, по фото и описанию можно предположить, что достоверно закупочную грыжу данных нет.

Обычно в месяц малыша осматривает хирург, до этого момента педиатр, эти специалисты могут более точно сказать если данные за пупочную грыжу, так как по фото не всегда достоверно это оценивать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить нормальное заживление пупочного остатка. Видна сухая корочка/сгусток в углублении пупка, покраснения по окружности и отека нет. Небольшое выпячивание при плаче в этом возрасте часто связано с широким пупочным кольцом и выглядит как маленькая пупочная грыжа, такое состояние у многих младенцев и обычно уменьшается к 6–12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пупочная грыжа не является единственным и основным симптомом гипотиреоза. При врожденном гипотиреозе часто наблюдается задержка отхождения мекония, отеки, затяжная желтуха, запоры, вялость и пассивность ребенка и тд.
Что касается пупка, то его форма часто меняется по мере развития мышц передней брюшной стенки. Определить наличие непосредственно грыжи врач может только при осмотре.