Консультация гастроэнтеролога /

Какие лекарства принимать подж. железа липоматоза — вопрос №2874955

Здравствуйте, бывает тяжесть и тупая легкая боль в правом подреберье. Стул стал жидковат.Сделал Узи печень норм, общий и биохимия крови норм.Поджелудочная головка 31,тело 18,хвост 18 Контуры не ровные, нечеткие, структура однородная эхогеность дифуозно умеренно повышенная,Вирусонгов проток не определяется.Парапанкреотическая клетчатка без особенностей,Заключение :умеренные диффузные изменения паренхимы подж. железы по типу липоматоза Подскажите какие препараты мне применять кроме диеты.? Спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки, мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при данном заключении, специфического лечения нет
Учитывая симптомы рекомендовано дообследование на наличие нарушения функции поджелудочной железы внешнесекреторной: эластаза кала 1.
Так же не исключается причина симптомов толстый кишечник ( печёночный угол ободочной кишки), рекомендовано: кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин.

Для купирования симптомов назначают:
Спазмолитики (Тримедат или Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до 8 недель)
При диарее: Смекта 1 пак по требованию
Клиент
Разия Еслямбековна, кал на скрытую кровь сдал отрицательный,анализ копрограмы тоже хороший,Испугался сдал онкомаркет РЭА-1,65. CA 19-9 - 6,59 Биохимия и общий хороший

Гастроэнтеролог
Хорошо, уменьшается дифференциальный диапазон причин развития симптомов.
Клиент
Разия Е.здравствуйте. В пятницу сделал колоноскопию удалили 4 полипа в толстой кишке. Врач сказал, что обращаться к гастроэнтерологу. До колоноскопии когда не ел, вообще было замечательно, Лего в правом боку. Как только стал кушать опять появилось чувство как постороннего справа под ребрами в одном месте ближе к центру живота, иногда чуть чуть тупая, ноющая боль недолгая, кал также остался полуоформленный. По каптограме кала все хорошо кроме жирных кислот повышенны, скрытой крови нет, анализ биохимии и общий в норме. Сдал РЭА-1,65. СА19-9 -6,59. Печень, желчный все хорошо по УЗИ, без изменений глюкоза-5,04.АЛТ 16,АСТ 21. Билирубин общий 14,креатинин 85,мочевина 6, лейкоциты 8,26 не знаю, что еще и сделать и как лечиться. Может МРТ делать, подскажите пож. как дальше лечиться. Я с села, спецов и нет.Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей , добрый вечер
При наличии боли в правом подреберье при отсутствии камней желчного пузыря, боль может быть связано с функциональным спазмом желчевыводящей системы
Можно рекомендовать прием дюспаталина 200 мг 2 раза в день до еды за 20 минут
Наличие жировой инфильтрации поджелудочной железы не требует лечения
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. В пятницу сделал колоноскопию удалили 4 полипа в толстой кишке. Врач сказал, что обращаться к гастроэнтерологу. До колоноскопии когда не ел, вообще было замечательно, Лего в правом боку. Как только стал кушать опять появилось чувство как постороннего справа под ребрами в одном месте ближе к центру живота, иногда чуть чуть тупая, ноющая боль недолгая, кал также остался полуоформленный. По каптограме кала все хорошо кроме жирных кислот повышенны, скрытой крови нет, анализ биохимии и общий в норме. Сдал РЭА-1,65. СА19-9 -6,59. Печень, желчный все хорошо по УЗИ, без изменений глюкоза-5,04.АЛТ 16,АСТ 21. Билирубин общий 14,креатинин 85,мочевина 6, лейкоциты 8,26 не знаю, что еще и сделать и как лечиться. Может МРТ делать, подскажите пож. как дальше лечиться. Я с села, спецов и нет.Спасибо
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А кроме полипов больше нет изменений ?
Через какое время после колоноскопии стул стал кашицеобразным?
Клиент
Нелли Фанисовна, изменений врач который делал сказал, что нет.Рекомендовал к гастроэнтерологу. Да, еще сказал, что злокачественной опухоли нет. В пятницу сделал колоноскопию, в субботу жидкий стул, сегодня кашеобразный.Боли справа не было сегодня, только тяжесть с права под ребрами в одной точке ближе к центру. Выпил дюспаталина через 30 минут все прошло
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше в животе стало после колоноскопии?
Клиент
Нелли Фанисовна, в первый день, а сейчас все тоже самое, что и было.Боли нет, просто ощущение давящее справа к центру. Да я до колоноскопии принимал Микразим и сразу кал на следующий день пришел в норму
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До колоноскопии 3 дня бесшлаковая диета , еда в основном белковая , вы получается , пока соблюдали было хорошее самочувствие ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, соаершенно верно. Вообще ничего не тревожило, а как стал кушать сразу возвратилось
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А добавили вероятно углеводы
На сибр вы сдавали дыхательный тест?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, такого не делал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На белке реакции не было
На сахара - углеводы - симптомы
Когда избыточно размножаются бактерии в тонкой кишке - появляется реакция
Нужно пройти
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо попробую пройти. Спасибо
Клиент
Нелли Фанисовна, я очень часто заболеваю простудой и всегда антибиотики, после их идет жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Антибиотики как раз сибр способствуют
Ещё нужно сдать на клостридии а и в- кал