Консультация кардиолога /

Удлинение QTинтервала — вопрос №2578118

Добрый вечер, Я гипотоник. В течение 2х недель экстрасистолия и давление 150 на 80. Паническая атака. Сделала УЗИ сердца-все в норме. А по монитору значительное удлиннение QT интервала, экстрасистолы, пароксизм предсердной тахикардии. Год назад по монитору было всё чисто. Переживаю очень

Возраст: 47

Хронические болезни: Генерализованный саркоидоз с поражением сердца.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте удлинение qt по Холтеру возможно, это не опасно, главное чтобы по ЭКГ в покое этот интервал был в норме
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Переживаю, связаны ли эти изменения с саркоидозом.

Клиент
Гульнара Рафиковна, на ЭКГ только БЛНПГ
Кардиолог
Если ЭКГ в норме, то и переживать не нужно по поводу. Qt интервала
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца органической патологии нет,
По холтеру количество экстрасистол в пределах нормы. Опасных блокад, аритмий нет.
По всем критериям оценка интервала qt происходит только по ЭКГ покоя. По холтеру мы его не оцениваем
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!!!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Значимая оценка интервала идет только по ЭКГ.
Удлинение на холтере это показания к ЭКГ с замерами интервалов.
Если на ЭКГ нет удлинения, то не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо за ответ!
Функциональный диагност
Не за что
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Интервал может удлиняться по суточному монитору.
Оценивается интервал qt по экг в покое.