Консультация психотерапевта /

Паксил тираледжен состояние не улучшается — вопрос №1736552

Здравствуйте.Психотерапевт выписала паксил 1/2 утром и тираледжен 1/2 3 раза в день.Принимаю так сегодня 11 день.Вчера состояние было нормальное.Сегодня с утра проснулась с панической атакой и пульс 140.В течении дня тревожность,слабость.Завтра перехожу на целую таблетку паксил.Подскажите когда мое состояние улучшится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Обычно Паксил начинает раскрываться на 3-4 недели лечения в терапевтической дозировке.
Минимальная эффективная дозировка для этого антидепрессанта составляет 20 мг, пока вы ее не достигли.
Увеличьте дозу до 1 таблетки 20 мг, продолжайте лечение, наберитесь терпения.
При хорошей переносимости можно увеличить дозу Тералиджена до 15-20 мг в сутки, для усиления противотревожного действия в периоде адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня тералиджен 5мл.Тоесть я завтра перейду на целую таблетку паксил и тираледжен по целой таблетке 3 раза в день?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, я бы рекомендовала скорректировать лечение так.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас у меня тряска и болит голова,но давление в норме и тревожность
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите сухость во рту от тревожности?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможно. Но может быть побочным эффектом Тералиджена. Некоторые больные жалуются на данный симптом при лечении им.
Клиент
Надежда Евгеньевна, получается я завтра перейду на целую таблетку и тревожность может усилится ещё больше?
Клиент
Надежда Евгеньевна, последний вопрос.У меня стало очень плохо с аппетитом,я почти ничего не ем,только воду пью потому что сухость постоянная во рту
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не обязательно. Если параллельно скорректируете дозу Тералиджена скорее всего у вас будет все хорошо. Попробуйте выполнить эти рекомендации.
Психолог
Здравствуйте. Панические атаки это не болезнь, поэтому работать нужно в комплексе. советую вам подключать психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом). В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости). Препараты работают лишь на уровне биохимическом. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.

Ваши ощущения в теле они логичны и безопасны, в тревоге часто люди испытывают разнообразные физические симптомы, такие как головокружение, учащенное сердцебиение, слабость, экстрасистолы и многие другие. Такой отклик организма на тревожные расстройства естественен, особенно если физиологические причины отсутствуют. При тревоге происходит изменение кровообращения, что может вызвать чувство головокружения или холод в конечностях. Важно осознавать, что попытки контролировать эти симптомы могут только усилить их.

Касательно панических атак.Нет болезни панические атаки. Паническая атака это термин,который обуславливает выброс адреналина не по делу в вашу кровь, потому что Адреналин в природе у нас вырабатывается по делу, когда нам на голову летит кирпич допустим,когда за нами бегут три маньяка, когда мы оказываемся в самолёте, который падает и так далее. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек выбрасывает Адреналин из-за испуга собственной вегетативной реакции, Что вы делаете в этот момент? Вы самопугаетесь. У вас происходит вегетативная стимуляция из-за невротического расстройства. Вы пугайтесь своей вегетативной реакции в вашу кровь выбрасывается адреналин. И вот это действие адреналина, где вы бежите спасаетесь, пьете корвалол, звоните в скорую и называется приступом паники, но на самом деле с медицинской точки зрения Вы испытали тревогу, испугались и выбросился Адреналин.Адреналин отработал свою работу, логическое действие адреналина. Вы побежали испугались, начали спасаться,вся система совершенно логичная.

Далее,
не существует какого-то лечения какой-то болезни, которая называется панический атаки, это происходит всё по-другому

есть момент, вас нужно научить правильно вести себя во время выброса адреналина!!точка.

Ваша задача прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его правильно. не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать Скорую,не выпить тюбик Корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя

и тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне создаём новые Рефлекс.

Приведу пример чтобы было понятнее:

допустим,первая ваша паническая атака случилась в душном автобусе и теперь вы в автобусе не ногой,и даже рядом с автобусом и даже на остановке уже плохо. выработался Рефлекс на определение стимул. И далее подкрепление привычки.

допустим, подошли к автобусу, далее вегетативные проявления(ощущения в теле), далее Адреналин , далее спасение, бегство, испуг, сопротивление. Так НЕ правильно!

что вам нужно сделать ?

поменять это всё по-другому,сделать чтобы было так:

автобус, вегетативный проявления, адреналин и вместо спасения - бездействие,полное бездействие - паника закончилась. Повторяйте ещё раз - автобус,Адреналин,вегетатика ,бездействие ,закончилось.

тогда ваш мозг начнёт понимать. Что он не подкрепляет Рефлекс во время действия адреналина и вы учитесь вести себя в этот момент по-другому во время выброса адреналина.

важно просто научить вас самообладанию во время выброса обычного адреналина -всё.

то есть забываем слово ВСД,забываем слово панические атаки, используем слова тревога, вегетативная активность, адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное автономное. Нет это не так, как и ВСД это термин в классификациях состояниях в состоянии, но вы должны работать с другим.

Вы должны научиться себя вести по-другому во время выброса адреналина, и Тогда ваша Стимул реакция поменяется, соответственно не будет той Интерпретации, которая подкрепляет Ваши действия

Принятый ответ
Клиент
Мария, да при панической атаке начинает сердце биться как бешеное,голова кружится и у меня сразу поднимается высокое давление
Клиент
Мария, а как научится справляться с постоянной тревожностью?
Психолог
Начать психотерапию с психологом или психотерапевтом
Психолог
Самостоятельно проработать все маловероятно и сложно. Хочу объяснить, как это работает. Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Клиент
Мария, тоесть самой без психотерапевта не справится?
Психолог
Многое зависит от вас. Есть люди, которые справляются. Но с психологом быстрее и эффективнее. Самостоятельно не всегда получается
Клиент
Мария, подскажите а вы работаете онлайн? И сколько это стоит?
Психолог
Да, тут все специалисты консультируют. Вы можете переходить в профиль "нажав на имя специалиста" и ознакомиться со всей информацией
Клиент
Мария, подскажите вот когда начинается сильная тревога или паническая атака,как правильно нужно себя вести?
Психолог
В первую очередь прочитать ещё раз сообщение первое, которое я писала, там много информации. А так же ещё пару слов скажу...
Когда появляется волна тревоги, которая накатывает молниеносно как цунами уносит вас в самый центр водоворота. Что обычно вы делаете в этом случае? Спасаетесь? И раз за разом вас уносит ещё дальше и глубже. Запомните, При всяческой борьбе и сопротивлении ваша паника и тревога лишь растет.

ваша задача следующая:
Как только вы почувствовали, что вас будет накрывать тревога и паника, старайтесь не убежать, а взять серф и встретить эту волну, протолкнуть ее на самый пик, на самую верхушку. Пусть эта волна тревоги будет настолько высокой, насколько только способна.

Каждый раз вы начинаете борьбу и убегаете от этого. Запомните, что тревога в этом случае только растет. Всегда. ваше торможение лишь наращивает тревожное чувство.
Почувствуйте свою тревогу, посмотрите ей в глаза, перестаньте бегать от нее.
Вытаскиваем эти тревожные ощущения на самый пик. Говорите "давай, покажи мне что там дальше? Давай сильнее" Вы тратите уйму своего времени на свои страхи, тревоги, но это иллюзия.
Спросите ее, почему так слабо?
Если тревога может вас убить, то пусть она сделает это прямо сейчас.
Вам будет страшно. Будет неприятно. Но единственный способ выйти из тревожного расстройства-это перестать с ним бороться. Перестать убегать.

В этой точке пика от которой мы бежим ничего не существует. Мы боимся своих мыслей. Образов. Это иллюзия.
Как только вы перестанете тормозить и в пол нажмёте на газ, ваша тревога пролетит как фанера над Парижем.
Тревога всегда нарастает только на этапе торможения. Избегающего поведения.
Вы должны запомнить, что торможение во время тревоги,сопротивление тревоге,избегание тревоги -всегда запускает процесс в обратную сторону.
Клиент
Мария, спасибо за объяснение)
Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, можете увеличить дозировку тералиджена по 1 таб 3 раза в сутки, сухость во рту у вас от пароксетина, за счет антихолинергического действия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в начале лечения всегда так, легче будет к концу 3-4 недели лечения. Так же в дальнейшем может быть ухудшение на фоне увеличения дозировки, не пугайтесь , это максимум на неделю.
Таралиджен можете подбирать дозировку по схеме ниже, отменять потом в таком же порядке : плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пробовала пить тералиджен по целой таблетке 3 раза в день,мне от него спать хочется
Психиатр, Психотерапевт
Тогда надо заменить на более мягкий препарат без такой сонливости-грандаксин или атаракс
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а атаракс не сильней тираледжена? Его принимать по целой таблетке?
Психиатр, Психотерапевт
Он слабее, хотя тут индивидуально все. Начинать с половины 2 раза в день ( утро/вечер), затем 3 раза в день,затем каждые 3 дня по половинке на разные приемы добавлять до 1-1,5 т-3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Во первых, нужно подождать 3-4 недели, во вторых, возможно нужно будет еще немного повысить дозировку, если этой окажется мало.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, паксил начинает действовать спустя 2-3 недели от начала приема препаратов. В вашем лечении не хватает самого главного- работы с психотерапевтом. Просто прием лекарств вообще не является лечением панических атак.