Белый налет на языке

Здравствуйте.у ребенка 3 года несколько дней белый налет на языке,щеткой не отчищается.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина,что нужно проверить.Живот не беспокоит.Налет бывает часто,но в этот раз сильный.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Ребёнок недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Михайловна, нет,последнее орви 4 недели назад

Похоже на кандидоз слизистой . Сейчас можно местно обрабатывать раствором Кандид 1% 10-20 капель нанести на пораженные участки ротовой полости с помощью ватной палочки или диска 3-4 раза в день , после обработки не едим и не пьем в течение 30 мин

Принятый ответ

Здравствуйте!
А можете, пожалуйста , прикрепить фото ?
Может быть и в норме, так как между сосочками могут оставаться кусочки пиши , которые как раз плохо убираются.
Или бывает еще после ОРВИ, реакция сосочек такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, фото прикрепила

Вполне такой налет может быть вариантом нормы.
Если нет никаких жалоб со стороны органов пищеварения: боли в животе, рвота периодически, нерегулярный стул. То это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы? Боль во время приёма пищи, запах изо рта, метеоризм, диарея, запоры, боли в животе?
Такое состояние может наблюдаться в норме, если нет каких-либо жалобы. Так же причинами могут быть перенесенные орви, заболевания жкт и недостаточная гигиена полости рта. При недостаточной гигиены бактерии скапливаются и размножаются, образуя такой налет.