Консультация уролога /

Расшифровка оам у ребёнка — вопрос №2578233

Добрый вечер.
У дочки в 2 месяца была инфекция мочевой системы, лежали в инфекционной больнице.
Затем раз в месяц сдавали оам для контроля, все было хорошо всегда. Так же периодически делали узи, последнее было в год без отклонений.
Сейчас ей 1,6 года и сдаем только в период болезни.
Но в этот раз пару дней назад я заметила у нее немного слизистых выделений, перенесла их на ватный диск - они зеленого оттенка. При этом на слизистой есть небольшое воспаление.
Воспаление уже было несколько месяцев назад на подгузники новые, ходили к гинекологу, назначили метилурациловую мазь и залаин на неделю и всё прошло.
В этот раз покраснение на слизистой не такое большое, но я сразу начала использовать метилурацил.
И сегодня решила сдать мочу
+ заметила, что дочь уже некоторое время писает как бы прерывисто, но она стала ходить днём в трусиках и я это вижу, не знаю как раньше было в подгуз.
То есть она сходит на 50% и через секунд 10-15 выписает остальные 50%.
При этом я не вижу, чтобы ей было больно это делать, но иногда она тужится во время пописа так, будто собирается какать, но по факту писает, выглядит что она делает это как бы с усилием. Но это не каждый поход в туалет, примерно 1 раз в 2 дня я такое замечаю. И это точно не связано с желанием сходить в туалет по большому. Сейчас получила результат оам, пугают два значения - оксалаты в большом количестве и следы уробилиногена.
Подскажите, что все это значит и что необходимо предпринять?
Так же дополню, что дочь еще на гв и сейчас я значительно снизила число кормлений, знаю, что молоко это еда, но все же если отнести ее к жидкости, то ее стало гораздо меньше. И воды она так же пьет не много, но так было всегда

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому анализу мочи нет воспалительного процесса, следы уробилиногена допустимы, он необходим для окрашивания мочи в соответствующий цвет. Соли - это не страшно, видимо недостаточное потребление жидкости - давать больше водички. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а то что ходит в туалет с натугом иногда и прерывисто, это не может говорить о каких-то проблемах? В какие сроки желательно провести узи? И нужна ли очная консультация специалиста?
Я сомневалась какого врача нужно выбрать, уролога или нефролога, подскажите, к кому вернее адресовать?

Уролог, Андролог
К детскому урологу. Также посетить детского гинеколога.
Проверьте УЗИ с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Вчера в другой клиники пересдали оам и сдали оак и срб, посмотрите, пожалуйста, результаты. УЗИ тоже сделали, вроде как все в норме, но она во время процедуры вся вертелась, не знаю удалось ли качественно все посмотреть..Сегодня заметила, что дочь мало писает - утром в 10 часов дня, затем в 18 часов вечера и сейчас 21 подгузник пустой.. пьет немного, но как обычно. Получается всего 2 раза за день. С чем это может быть связано? Если вчера анализы были хорошие…
Уролог, Андролог
Воспаления нет по анализу мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакого криминала нет. Банальные ситуационные изменения. Главное что нет активного воспалительного процесса, а это ерунда.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а симптомы, которые я описала, никакой опасности тоже не несут? Правильно понимаю, что никакие дообследования по типу узи или контроля мочи и очная консультация врача не требуются?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока нет, наблюдение.
Клиент
Владимир Александрович, вчера всё-таки в другой клиники пересдали оам и сдали оак и срб, посмотрите, пожалуйста, результаты. УЗИ тоже сделали, вроде как все в норме, но она во время процедуры вся вертелась, не знаю удалось ли качественно все посмотреть..Сегодня заметила, что дочь мало писает - утром в 10 часов дня, затем в 18 часов вечера и сейчас 21 подгузник пустой.. пьет немного, но как обычно. Получается всего 2 раза за день. С чем это может быть связано? Если вчера анализы были хорошие…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам всё хорошо. По УЗИ тоже. И слава богу.
Главное что при этом ребенок нормально себя чувствовал.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспалительного процесса.
Оксалаты это соли, у детей часто встречаются. Уробилиноген в моче встречается, это нормально, он дает окраску моче в желтый цвет.
Сейчас можно рекомендовать:
обильное питье, из расчета 20-30мл на кг массы тела в течении дня,
гипооксалатную диета : из рациона исключаются продукты с повышенным содержанием витамина С и щавелевой кислоты: все цитрусовые, кислые сорта фруктов, ягод и морсы из них, настойка и отвар шиповника, кофе, зеленый лук, петрушка, укроп, щавель, шпинат, ревень, бобовые, шоколад.
Не переживайте ничего критичного нет, все нормализуется.