Субплевральные солидные очаги, помогите пожалуйста, это опасно ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, субплевральные солидные очаги в легких , это опасно? Была у пульмонолога , нечего толком не сказал.

Нет
30 лет

Здравствуйте. В целом, это не опасно. А ранее кт не делали? Какие заболевания переносили? С какой целью сейчас проходили обследование? Нет ли туб контакта? Обычно, при единичных очагах может потребоваться наблюдение в динамике, через 3-6 месяцев (если нет жалоб, отрицательный диаскин тест, нормальные результаты мокроты и анализов).

Ольга Олеговна, здравствуйте, у сотрудницы был туберкулёз в открытой форме. Сделала диаскин тест оказался сомнительный результат, фтизиатр сказала сделаем повторно через 3месяца. Я на всякий случай сделала КТ и вот результат.Показала фтизиатру , она сказала признаков туберкулёза нет.

Ольга Олеговна, Ранее КТ не делала.

Поняла. Я бы повторила через 3 месяца диаскин тест и кт и оценила их динамику. По кт процесс больше на пост воспалительный тянет. Сейчас я бы "отпустила" эту ситуацию на 3 месяца и повторила. Просто если диаскин тест станет +, то вероятно вам предложат химиопрофилактику. Но сейчас никаких данных за туберкулёз нет.

Ольга Олеговна, Спасибо большое , обязательно сделаю КТ и повторю диаскин тест.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Яна. Учитывая расположение очагов, скорее всего это поствоспалительные очаги, которые требуют наблюдения. Можно повторить пробу Диаскинтест и КТ ОГК через 3 месяца, для оценки динамики.

Анна Витальевна , здравствуйте! Больше не какие анализы сдавать не надо ? Онкомаркеры ? Начиталась всего в интернете , и что-то жутко стало.

Нет, на онкомаркеры сдавать не надо. Через 3 месяца повторите КТ ОГК и его можно будет сравнить с этим исследованием. Больше всё-таки похоже на поствоспалительные изменения. Многие заболевания органов дыхания могут оставлять после себя изменения в лёгочной ткани ( ковид, пневмония).

Анна Витальевна, Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Яна. Такие очаги могут быть вследствие перенесенного ранее воспаления (поствоспалительные). А также - вследствие контакта с туберкулезным больным. Классического туберкулеза не было, но палочка в организм попала и оставила после себя след в виде плотных мелких очажков. В принципе, опасности такие очаги не представляют. Но требуют наблюдения в динамике. Первая КТ через 3 месяца, потом через 6 и12. В дальнейшем, при стабильной картинке лёгких, достаточно рентгена или ФГ 1-2 раза в год.

Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.Скажите пожалуйста, это не связанно не как с злокачественными очагами ? Или нужно смотреть , какая будет динамика ?

Яна, динамика первые год-полтора нужна. Но не потому что подозрение на онкологию, а посмотреть картину легких, состояние очажков через определенное время, нет ли признаков воспаления. Но онкологии по описанию КТ нет. Об этом не тревожьтесь.

Елена Ивановна, спасибо Вам огромное. Я хоть успокоилась.

Принятый ответ

Пожалуйста, Яна, на здоровье. Не волнуйтесь. Сделайте повторы КТ и потом переходите на ФГ или рентген, как обычно.

Здравствуйте, Яна! Было бы замечательно, если бы Вы загрузили само изображение КТ. Субплевральное расположение, к сожалению не указана локализация. Перифиссуральное - более узкое понятие, но также не указана локализация. Болели ли ковидом? Наличие фиброза в S5 и солидные очаги, могут говорить о перенесённом заболевании. Обязателен динамический контроль.

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Изображение КТ на диске к сожалению , там много изображений. Ковидом болела 3года назад.

Поражение лёгких было при ковиде? Через год, два, после ковида, проходили рентгенологическое обследование?

Дамир Абдуллаевич, Я не делала КТ, и рентген тоже не делала ,но болела я сильно , не исключаю того, что какое-то поражение но было .

Принятый ответ

Яна, наличие поражения лёгких при перенесённом ковиде установить теперь сложно, поэтому будем ориентироваться на динамический контроль.

Здравствуйте, такие узелоки, которые описаны на КТ, это лимфоузлы, которые проявили себя таким образом после воспаления ранее, или коронавируса.
С учётом сомнительного Диаскинтеста, желательно повторить сам Диаскинтест через 3 месяца, чтоб знать точно, что палочка в организм не попала.
Делать его лучше на фоне антигистаминных препаратов, чтоб аллергию исключить.
Согласно рекомендации Британского торакального общества British Thoracic Society такие солидные узлы требуют КТконтроля через 3-6 месяцев, чтоб оценить их динамику, чаще всего их могут не увидеть на повторном КТ уже, так как лимфоузлы после вирусных инфекций часто через 3 месяца "уходят".

Виктория Викторовна, здравствуйте.Но дело в том что я не болела , и делала КТ абсолютно без жалоб , поэтому меня эти очаги очень напугали.

Сейчас коронавирус может протекать или как легкая простуда, или бессимптомно, поэтому из-за того, что жалоб нет, и назначают контроль через 3- 6ть месяцев этих узелков.

Виктория Викторовна, Я поняла , спасибо. Через 3 месяца , обязательно сделаю КТ.

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, а эти лимфоузлы могут сохраняться годами ?

Да, Яна, иногда они могут сохраняться длительно, иногда они кальцинируются, превращаются в кальцинаты или петрификаты. Вам делали томографию в 64 среза, это томография с большим разрешением и тонкими срезами, поэтому лимфоузлы видно. Когда делают срезы толще (томографы с меньшим разрешением, тов толщину среза 2мм и выше, эти лимфоузлы даже могут не "попасть" в срез, так как очень маленькие.. Через 3 месяца повторите на таком же томографе КТ лучше.

Виктория Викторовна, Спасибо большое.

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Виктория Викторовна, хорошо , спасибо .