В горле вкус сырого мяса

Здравствуйте! Недавно переболела ангиной, два раза подряд с разницей в неделю ( принимала амоксиклав, полоскание фурацилином, ингаляции дексаметазон+физрастор, через неделю цифексим, полоскание фурацилином, лоротрицин, ингаляции дексаметазон+мирамистин+ физраствор). Затем обострился гайморит (лечилась, пазухи чистые). Сейчас постоянное стекание по задней стенке слизи ( прозрачной, белой, иногда зеленоватой) . Последние несколько дней начало закладывать нос сильнее обычного, сильный зуд в районе крыльев носа и постоянное чихание. Сегодня горло стало "провисать", не болит, но я его (горло) чувствую и привкус сырого мяса, как будто там рана. Сама посмотреть не могу ((( устала уже! Помогите!)

Гипертония 2 степени
48 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Не было ли сезонный или бытовой аллергии ранее у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, фото, какое получилось, прикрепила. Аллергией раньше не страдала.

Принятый ответ

По предложенным вами фото горло не вижу убедительных признаков острого воспаления

Есть косвенные признаки постназального затека и носоглотки раздражение слизистой горла

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования вам рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации)

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вы аллергик?
Чем-то лечились?
Прикрипите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, фото прикрепила, аллергии раньше не было

Визуального острого воспаления нет.
Сдайте общий анализ крови и сывороточное железо. Такие привкусы может давать железодефицитная анемия.
Но в горле гипертрофированы валики боковые.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, отрыжки, изжоги нет (принимаю омепразол постоянно). По задней стенке стекает постоянно, 24/7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, в носу постоянное ощущение лёгкой отёчность и заложенности. В состоянии лёжа нос закладывает сильно

Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа.
В нос начните промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.

Здравствуйте! По фото умеренное покраснение и отечность слизистой оболочки глотки, задняя стенка глотки покрыта слизью.
Клинический анализ крови за период болезни не выполняли?

Наиболее вероятно, воспаление в горле вызвано постназальным синдромом (стеканием слизи по задней стенке глотки).

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Для снятия отека сосудосуживающие спреи (Оксифрин, Тизин, Ринонорм, Снуп) по 2 впрыскивания 3 раза в день до 6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква норм/софт 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 впрыскивания 2 раза в сутки до 2-3 недель, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом, впрыскивать на вдохе через нос
4. Горло орошать/промывать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает и увлажняет слизистую оболочку ротоглотки
5. Рассасывать таб. Лизобакт по 2т 3р/д 8 дней.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для выздоровления: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

В рамках до обследования для исключения респираторного аллергоза рекомендовано:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой
2. Анализ крови на общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Риноцитограмма.

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Чтобы снять отек и уменьшить стекание