Помет на магазинных яйцах
Здравствуйте! Муж купил яйца в магазине С2, когда я их мыла на яйцах было немного помета и пару перышек. Помыла с содой над горой посуды. Поварили 15 минут. Вопрос в том если вдруг яйца заразны, могла ли бактерия попасть на посуду? Будет ли достаточно просто помыть со средством? У меня ощущение что сейчас по всей кухни бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если и были бактерии на яйцах, то они точно погибли при мытье содой и при варке.
Не стоит волноваться, посуду просто помойте с любым средством и все.
Инна Сергеевна, Я больше за посуду переживаю, за губку которой мыть посуду (вдруг на ней останутся бактерии). Может где то на кран попадет. Ну вообщем такие вот мысли))
Не стоит переживать, просто помойте с моющим средством, риска заразиться в такой ситуации нет.
Инна Сергеевна, Спасибо) скажите я правильно понимаю что у магазинных яиц вероятность что они зараженные крайне мала? Даже с учетом того что было немного помета
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Определенно достаточно промыть со средством.
Бактерии представляют опасность, когда употребляемые продукты в пищу не подверглись достаточной термической обработке.
Асият Вердиевна, Спасибо) скажите я правильно понимаю что у магазинных яиц вероятность что они зараженные крайне мала? Даже с учетом того что было немного помета
так и есть, на птичьих фермах для профилактики сальмонеллеза птиц проводят подготовку инкубационных яиц, микробиологический мониторинг, вакцинацию и тд.
Асият Вердиевна, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы вымыли бактерию водой с содой, поэтому риска заражения бактерией для вас нет
Алексей Александрович, Я больше переживаю именно за посуду, за губку (не останутся ли на ней бактерии
Не волнуйтесь, на них не останется бактерий ( их смоет вода, а сода обезвредит)
Принятый ответ
Здравствуйте,достаточно просто помыть посуду и раковину с моющим средством,сальмонелла погибнет
Евгения Сергеевна, Спасибо) скажите я правильно понимаю что у магазинных яиц вероятность что они зараженные крайне мала? Даже с учетом того что было немного помета
Да,чаще всего заражение происходит от домашних яиц,но любые яйца должны подвергаться тщательной термической обработке)
Евгения Сергеевна, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое возможно
Достаточно помыть посуду так же с содой
Ирина Владимировна, Спасибо) скажите я правильно понимаю что у магазинных яиц вероятность что они зараженные крайне мала? Даже с учетом того что было немного помета
Да, куры проверяются. Риск минимальный, но иногда встречается, поэтому ко всем яйцам относимся как потенциально заразным
Здравствуйте! Даже если живые бактерии попали на посуду, то вполне достаточно её помыть под проточной водой с моющим средством. Не стоит волноваться.
Нина Владиславовна, Спасибо) скажите я правильно понимаю что у магазинных яиц вероятность что они зараженные крайне мала? Даже с учетом того что было немного помета
Все правильно. Птицефабрики следят за состоянием птиц и проверяют на наличие сальмонеллы.
Нина Владиславовна, Спасибо)
Ольга , добрый вечер, по вашей ситуации волноваться причин нет, вы яйца перед варкой помыли, + термическая обработка( варка), в данном случае вам ничего не угрожает.