Боль а горле

Добрый вечер. С 13го ноября болело горло, потом начались сопли. Симптомы продолжались где-то неделю. Сейчас болят лимфоузлы, больно глотать. Уже 2 день начала пить антибиотики, полоскаю солью, содой. Кетопрофеном, фурацилином. Как можно снять эти боли? Не скажу, что сильно болят, но чувствуется, что есть отек.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как сейчас дышит нос? Есть ли стекание слизи в горло? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, Есть немного сопли глубоко, изжоги, горечи нет. А какое фото нужно, внутрь горло сфоткать?

Да постарайтесь сделать фото чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, Прикрепила

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность выполнить стрептатест у вас- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, завтра посмотрю. А насколько опасен он? И стоит ли продолжать пить антибиотики?

Если тест будет положительным-антибиотики обязательно нужно принимать до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

При отрицательном стрептатесте- тонзилофарингит вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков.
Опасности для вас никакой нет при правильном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, а лимфоузлы от этого болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, А как сейчас быть? Полоскание? Антибиотики продолжать пить?

Полоскание и антибиотики пока продолжайте, прикрепите результаты теста к вопросу как выполните

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. А это заразно? У меня двое детей, поэтому спрашиваю.

Заразно, поэтому лучше знать с чем имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ крови не нужен?

Можно сдать как дополнение, основа диагностики стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Конечно запаниковала если честно,

Поводов для паники нет, но разобраться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, а как он передается? через посуду? просто я болею уже 2 недели, наверное если бы заразились, уже заразились бы

Контактно-бытовым и возможно капельным путем, дети могут быть носителями и наоборот заразить вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, а как быть в таком случае? Если дети могуть быть носителями, то их не нужно лечить?

Нужно, но сначала нужно выполнить вам стрептотест а потом уже по факту делать все что необходимо. При вирусном тонзиллите и отрицательном тесте никого лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Стрептотеста не было у нас,завтра поеду к врачу.

В анализе нет у вас лейкоцитарной формулы.
Именно она требуется для понимания вирусный или бактериальный процесс у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Анна Юрьевна, вот я не пойму почему так пишут у нас анализы в обычных поликлиниках. Но лейкоциты в норме

Больше данных за вирусную инфекцию, учитывая анализ но однозначно сказать нельзя без лейкоцитарной формулы

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие антибиотики и сколько уже дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Виктория Викторовна, Флемоксин солютаб по 500мг три раза в день. Сегодня второй день

Это маленькая дозировка для взрослого, она может не сработать. Применяют либо Амоксиклав 875/125 или Аугментин или Флемоклав 7 дней минимум.+ Пробиотик
Лимфоузлы уменьшатся, как спадет воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Виктория Викторовна, амоксиклав не могу пить, у меня рвота начинается от него. Получается нужно 1000мг флемоксина?

Лучше защищённого , с клавулановой кислотой. Флемоклав,например. По 1000 2 раза в день. Его же можно растворить в воде. Или у Вас рвота на все с клавулановой кислотой? Или просто что Амоксиклав большая таблетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Виктория Викторовна, нет видимо от состава такая побочка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ждем фото горла) Содой и солью Вы полоскаете раствором самоприготовленным? Какой принимаете антибиотик, в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, флемоксин солютаб по 500мг три раза в день. Сегодня второй день пью.

А температура тела повышена?
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Почему Вы решили принимать антибиотик? Картина больше похожа на вирусную историю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, температуры нет.
Спросила у знакомого врача, сказала типо осложнения от вируса, пей антибиотики. Я записалась к лору, но только в субботу попаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, есть пока только имудон таблетки, ингалипт спрей, хлоргексидин есть. Антигистаминные нужно пить?

Препараты хорошие, антигистаминные по 1 таблетке на ночь в течение недели можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, как долго длится это?

Все индивидуально, думаю, я бы посоветовала увлажнять слизистую дополнительно
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а можно ингаляции физраствором? просто кашель есть немного

Если кашель сухой, то да.

По 10-15 минут, 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы крови

Здравствуйте! Обострение сохраняется, поскольку СОЭ 16. Вероятно, картина стихания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо. Но все равно горло не проходит, лимфоузлы не так уже болят, но горло болит. Завтра пойду к врачу.

Нужно смотреть горло. Возможно, стоит увлажнение добавить

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?
Сейчас как дышит нос? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Маргарита Александровна, флемоксин солютаб 500мг три раза в день. Температуры нет, нос дышит нормально. Иногда остаточные сопли

Взрослая дозировка 1000 мг 2 раза в день
Продолжайте антибиотик в увеличенной дозировке 7 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Маргарита Александровна, на данный момент есть ОКИ дома, имудон и ингалипт спрей.

Значит полощите ОКИ
Орошайте Ингалиптом
Рассасывайте Иммудон

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализы крови

Там только 3 показателя, нужен развернутвй анализ крови