Боль в горле

Здравствуйте, позавчера начало болеть горло, больно глотать боль отдаёт в правое ухо. Полощу горло фурацилином, Мирамистином и содой. Вчера поднялась температура 37,3. И всё, беременность 32 недели. Очень переживаю не ангина ли это?

Жкб, всд
29 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы. Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит хорошо. Скажите, пожалуйста, полосканиями можно обойтись?

Есть возможность выполнить стрептатест у вас (продается в аптеке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, поищу, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, а тонзиллофаренгит это ангина? И примерно через какое время наступит выздоровление?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Да это ангина, сроки выздоровления зависят от возбудителя : вирус или стрептококк

Здравствуйте,по фото признаки острого тонзиллофарингита,можно рассасывать Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 7 дней дополнительно к вашему лечению.Обильное тёплое питьё,щадящая диета(исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки). Наблюдайте динамику(темпиратуру тела,общее состояние,наличие налетов в горле),можно сделать стрептотест и сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, скажите, а тонзиллофаренгит это ангина? И примерно через какое время наступит выздоровление?

Принятый ответ

Юлия,скорее вирусная природа заболевания, выздоровление наступает обычно на 7 день,если воспаление вызвано стрептококковой инфекцией,то может быть ухудшение состояния.

Здравствуйте
На миндалинах нет налета, характерного для стрептококковой ангины
У вас признаки вирусного тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, нос не заложен, дышу нормально

Принятый ответ

Начните местное лечение для горла

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови , стрептотест (продается в аптеках) – для решения вопроса об антибактериальной терапии

В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Александрович, спасибо ?