Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1619716

Здравствуйте, позавчера начало болеть горло, больно глотать боль отдаёт в правое ухо. Полощу горло фурацилином, Мирамистином и содой. Вчера поднялась температура 37,3. И всё, беременность 32 недели. Очень переживаю не ангина ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб, всд

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы. Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит хорошо. Скажите, пожалуйста, полосканиями можно обойтись?

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас (продается в аптеке)?
Клиент
Анна Юрьевна, поищу, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а тонзиллофаренгит это ангина? И примерно через какое время наступит выздоровление?
Детский ЛОР, ЛОР

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это ангина, сроки выздоровления зависят от возбудителя : вирус или стрептококк
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,по фото признаки острого тонзиллофарингита,можно рассасывать Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 7 дней дополнительно к вашему лечению.Обильное тёплое питьё,щадящая диета(исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки). Наблюдайте динамику(темпиратуру тела,общее состояние,наличие налетов в горле),можно сделать стрептотест и сдать общий анализ крови.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, скажите, а тонзиллофаренгит это ангина? И примерно через какое время наступит выздоровление?
ЛОР
Юлия,скорее вирусная природа заболевания, выздоровление наступает обычно на 7 день,если воспаление вызвано стрептококковой инфекцией,то может быть ухудшение состояния.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах нет налета, характерного для стрептококковой ангины
У вас признаки вирусного тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, нос не заложен, дышу нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение для горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови , стрептотест (продается в аптеках) – для решения вопроса об антибактериальной терапии

В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо ?