Анализы пса
Мужу 60 лет, месяц назад сдавал анализ крови, о результатах анализа узнал случайно, посещая врача в связи с простудным заболеванием. Результаты крови и мочи в норме кроме повышенного холостерина 7, 8 и ПСА 5,5, свободный ПСА 0,6. Жалоб на мочеиспускание нет, кроме слабой струи, но так на протяжении всей жизни. Терапевт толком ничего не порекомендовал. Что ему делать дальше и насколько критичны эти показатели. Курит, может выпить. Может есть смысл пересдать?
Здравствуйте
Делали УЗИ предстательной железы?
Владислав, нет
Принятый ответ
При повышении уровня общего ПСА рекомендуется в обязательном порядке выполнить ТРУЗИ и пересдать ПСА (общий с соотношением - ДО ТРУЗИ) - для определения показаний к биопсии простаты
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая данное повышение, пациенту рекомендуется выполнить трансрек альное узи исследование предстательной железы. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Пса пересдать
Дополнительно узи предстательной железы или МРТ малого таза с контрастом (если есть возможность)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Сейчас необходимо провести дообследование, ТРУЗИ предстательной железы. С последующей консультацией врача-уролога для решения вопроса о проведении биопсии предстательной железы.