Консультация терапевта /

Симптомы вируса — вопрос №2578614

Добрый вечер. Позавчера начало болеть горло с левой стороны, вчера с правой. Бывает задолженность , но насморка сильного нет. Чувствую , что густая слизь стекает в горло и сложно отхаркивать. Сегодня весь день покалывать периодически в правом подреберье. Аппетита нет. Был только завтрак. А после обеда банан. После обеда стала замечать,,что начали болеть мышцы ног, кисти ломит. Весь день с утра конечности холодные,а лицо горит, но температуры как таковой -нет. 35.8, то 36,3. К вечеру слабость и ломота в руках и ногах. Беспокойные кисти рук. Но температура не повышается. Есть расстройство ЖКТ , ГэБР обострился. Скажите, может ли это быть вирус? Если да , то почему без температуры ? Обычно ломота мышц сопровождается температурой. И чем можно полечиться ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, фибромиалгия

Терапевт
Здравствуйте
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможно, что это начинается вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!

Терапевт
Больше данных за вирусную инфекцию, на 3-4 день болезни рекомендую сделать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
А пока пришлите фото горла
Насморк есть ?
Ингалипт для горла 3-4 раза в день 7 дн
При сильных болях Тантум Верде
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
При отсутствии эффекта в течении 3 дн необходимо будет обратиться на очный прием
Клиент
Димитрий Витальевич, фото прикрепила. Сейчас горло не особо болит
Терапевт
По фото тонзиллит, рекомендую продолжить лечение , которое написал
Терапевт
Ольга, добрый вечер!

Описанные вами симптомы вполне могут быть началом вирусной инфекции.
Вы чем-то лечитесь?
Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Наталия Игоревна, не. Пока лью много жидкости. Горло не особо болит уже .фото прикрепила
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила фото.
Терапевт
Благодарю вас, посмотрела фото.

Есть гиперемия и отечность миндалин и дужек, больше слева. Гнойничков и налетов не вижу.

Полагаю действительно начало вирусной инфекции.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки
2. Чаще проветривайте дома
3. Орошайте полость носа солевым раствором Аквалора до 3-4 раз в сутки для удаления густой слизи, стекающей или полости носа по задней стенки глотки
4. Доритрицин по 1 таблетке рассасывать 4 раза в день - 5-7 дней
5. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц
6. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Здоровья вам! Поправляйтесь!

Еси есть ещё вопросы, то задавайте, с удовольствием отвечу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, начинается вирусная инфекция. Можно уже сейчас начать полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины С и Д.