Болячка во рту

Вот уже дня 3 болит под языком . Как начинаю есть , то совсем становится плохо . Что это и как это лечить? Боль похожа на стоматит

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, прикрепила

эрозия есть, скорее всего, травматическая, а вот образование на нижней поверхности языка с другой чтороны можете сфотографировать?

ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, мазать- винилин, холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, ротовые ванночки это полоскание?

да

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 5-7.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Но это только поможет снять поверхностное воспаление если оно имеет место быть но не решит проблему в целом.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, потому сложно конкретно ответить .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.