Консультация кардиолога /

Повышенное давление, расшифровка экг — вопрос №2578656

Здравствуйте, давлением высоким не страдаю обычно у меня 120/80 -110-70 может и ниже иногда быть. Один раз в жизни поднималось высокое давление перед родами 3 года назад, и вот сегодня резко стало плохо померила давление оказалось высоким и поднялось до 150/100 пульс 155 пришлось вызвать скорую так как дома была с маленьким ребенком и состояние как мне показалось было критичным сердце стучало бешено ну и конечно не приятное состояние тяжело было говорить, дышать, все как то плыло немного в момент приезда скорой болело где то слева в груди как то давило но я думаю это от волнения и стресса кстати с неврологией все в порядке, когда скорая приехала давление было 130 это то что я у слышала, мне сделали экг его я прикреплю сюда, дали таблетку под язык дождались когда давление стабилизируется и все ) скорая уехала конечно по сравнению с тем что было мне стало лучше на данный момент у меня горит правая сторона лица ухо щека и ощущение каких то мурашек по правой стороне головы и лица еле уловимых, как то давит на уши, побаливает голова давление вроде в норме почему вроде мерила было 134 верхнее полежала стало 110/60 пульс 78 ну так прыгает немного если верить моему прибору. Из вредных привычек у меня курение курю я 14 лет по этому немного не верится что от сигареты могло такое произойти так как впервые ну и у знакомых курящих и по более лет никогда не слышала о такой побочке но произошло все после того как покурила айкос по этому можно свалить на него хоть и правда это странно. Почему со мной с абсолютно здоровым человеком ) подскажите на что это больше похоже? Можно ли исключить сердечно сосудистую патологию, нужно ли контролировать давление сегодня прислушиваться к себе или можно спать спокойно это одноразовая странность организма, может ли таким скачком давления спровоцировать инсульт ?) нужно ли что то с этим делать например записываться к врачу, если сегодня так же поднимется давление как поступить честно я не любитель гонять скорую я вызываю её раз в 10 лет по крайней необходимости. Что за странный дар и ощущение в левой половине лица и головы.
Может ли этот скачек давления оказать негативное влияние на организм, часто слышала истории что людям становилось плохо приезжала скорая говорила что все отлично а потом люди умирали от сердечного приступа ) по этому немного переживаю к слову вчера весь день болела левая рука но боль была похожа на то боль в суставе и желудок но желудок у меня часто болит просто вдруг это важно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Резкое повышения давления и чсс могло быть на фоне вегетативного криза или высокой симпато- адреналовой активности . Курение на этом фоне явилось пусковым фактором.
В таких случаях кроме гипотензивных препаратов нужен приём успокаивающих . Это нормализует вегетативную функцию и симпато- адреналовую активность .
На лице это проявления сосудистой реакции. вначале был спазм во время повышения давления, потом расширение сосудов , что вызвало отёк тканей и небольшое сдавление чувствительных нервных окончаний ( покалывание) .
Надо провести очный осмотр невролога.
На ЭКГ нет нарушений ритма, блокад, повреждения миокарда.
Это хороший результат.
Обычно таким состояниям предшествует переутомление , переедание, перепады погоды. Для уменьшения риска их появления можно уменьшить в рационе углеводы, соль, чай , кофе, Нормализовать сон , вовремя отдыхать.
Клиент
Игорь Васильевич, правильно я понимаю что мог подскачить адреналин а курение провокатор мне как то невролог говорила что мои боли не связанны с неврологией а с избыточной выработкой адреналина тогда не предала значение )

Терапевт, Кардиолог
Да . Повысился уровень симпато- адреналовой активности.
Обычно несколько факторов - переутомление, переедание, переохлаждение , изменение погоды это провоцируют.
А курение вызывает дополнительный дисбаланс в связи с воздействием на н - холинорецепторы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Подъем давления может быть на нагрузку, волнение, стресс, курение, алкоголь и т д. Причин множество. С учётом того , что ранее ад было в норме,то скорее всего это разовый случай. В айкосе могут быть примеси, на которые лично вы отреагировали таким образом, это возможно.
Рекомендую, конечно,не повторять . По возможности, бросить курить.
Сейчас можно накапать 30-40капель корвалола, принять успркоительные препараты. Обязательно полежите, старайтесь успокоиться.в ближайшее время, несколько дней, рекомендую контролировать давление
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По экг ишемических изменений нет, ритм правильный регулярный, аритмии нет
Скачки давления и пульса могут быть на фоне стресса, метеочувствительности
В данной ситуации нужен курс противотревожных препаратов Магний, пустырник, афобазол до месяца
Клиент
Анна Владимировна, подскажите а если точно знаю что метеочувствительности у меня нет, и стресса тоже такого прямого от которого бы я страдала ) сплю хорошо, еда в основном из детского стола, что ребенку то и сама ем, анализы в норме, давление всегда либо низкое либо в норме. Из вредных привычек только курение 4 сигареты в день и то айкос, кофе не пью, чай не пью, алкоголь тоже. На ночь пью валерианку )
Терапевт, Кардиолог
Возможно на фоне курения, человек не стабильная система могут быть скачки пульса и давления, это нормально
Возможно организм уже начал реагировать, гипертоническая болезнь сейчас «помолодела» скажем так
Понаблюдайте за давлением и пульсом 2 недели
При необходимости если в дальнейшем будут беспокоить приступы сердцебиения, повышенного АД - пройти Холтер ЭКГ, УЗИ сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Что касается скачка давления и пульса, все это больше смахивает на вегетативную реакцию. Причиной может быть приём кофеина, стресс, недосып, усталость, курение. В вашем случае, думаю, комбинация рисков. Так как когда маленький ребенок, мама находится 24/7 без отдыха и выходных, плюс курение, которое вызывает спазм сосудов, все это в совокупности может давать такие симптомы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Кофе употреблять не более 2 чашек в день.
По возможности, решить вопрос с курением.
Для стабилизации состояния курсом в 14 дней пропейте магнелис в6. На ночь можно подключить ещё новопассит в таблетках