Д-димер высокий

Добрый день. У меня Д-Димер почти 900. Беременности нет, последние пару недель головокружения и головные боли, раньше тоже были, но в выходные чуть сознание не потеряла - сильно упало давление. Также боли в животе тянущие, как-будто давление, особенно с утра как просыпаюсь. При этом с жкт все в порядке. Возраст - 37 лет, из хроники - варикоз ног и малого таза, синдром мея тернера и щелкунчика (не подтвержденный). Планирую операцию (стент и / или эмболизацию). Постоянно принимаю кардио-манил (0,75 утром и вечером), с ним голове легче. Раньше Д-Димер всегда был в норме, самое высокое - 200. Вопрос - что делать, надо ли пить серьезные антикоагулянты.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, просто у меня еще сосудистые проблемы, при синдроме Мея-Тернера, у каждого третьего развивается тромбоз. Если бы самочувствие было ок, тогда я бы не переживала, но у меня давление падает, головокружения и головные боли впридачу,

Вы можете выполнить уздг вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Без тромбоза при повышении д-димера лечение не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.Уровень не будет показанием к назначению антикоагулянтой терапии без клиники тромбоза.

По плохому самочувствию показано сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, анализ мочи, биохимию и посетить очно терапевта.