Консультация ветеринара /

Лечение после теплового удара у шиншиллы — вопрос №2579350

Доброго времени суток. Вчера у шиншиллы были судороги, сначала не поняли что произошло. Когда начала читать в интернете, склоняюсь к тому что был тепловой удар. Во время отъезда отдали Шуша сестре, у них душно. Шуш чуть больше недели прожил там. Потом случилось страшное, сестра позвонила и плачет что Шуш по клетке пометался потом упал и лежит дышит но не встает, и время от времени выгибается. Ничего мы не делали, не было никаких лекарств, единственное сменили обстановку, забрали его домой в прохладу, он более менее отошел. Сейчас переживаю что надо же лечение, а в нашем поселке нет ветеринара и ближайший ветеринар 500км от нас. Подскажите пожалуйста лечение🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При тепловом ударе основная помощь, которую можно оказать в домашних условиях- это снижение окружающей температуры. Если питомец не пьет самостоятельно - допаивать из шприца без иглы из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Если есть признаки затруднения дыхания можно применить Фуросемид 0,1 мл/ кг веса в/ мыш и дексаметазон 0, 1 мл/ кг веса в/ мыш.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю что колоть его и лечить ничем не надо? Сейчас отошёл, поел. Но слабый ещё

Ветеринар
При тепловом ударе после стабилизации состояния обязательное лечение не требуется. Нужно смотреть по симптоматике. Если ест, пьет и состояние удовлетворительное - только наблюдать и следить за температурой окружающей среды.
Ветеринар
Здравствуйте!
При какой температуре содержался питомец? Доступ к воде у него был постоянно?
В каком состоянии животное на данный момент?