Высокая температура, Тепловой удар?этнеровирус?
Здравствуйте. Вчера ребёнок утром был на пляже, вечером начала подниматься температура, до 40 градусов. Никаких симптомов не было, только температура. Сегодня в горле появились красные пятна , горло болит. Температуру сбиваем жаропонижающими но она в течении дня то поднимается до 40 то спускается до 38. Может ли быть это этнеровирус? Или тепловой удар?
Здравствуйте, Инна!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу.
Высыпаний на ладошках и стопах нет у ребенка?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Энтеровирус очень активен именно в летнее время года, но чтобы понять данная инфекция у ребенка или нет, необходимо ознакомиться с фотографиями горла.
Классическое течение данной инфекции- подъем температуры тела, высыпания в ротовой полости, сыпь на ладошках и стопах. Это классическое течение данной инфекции.
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, прикрепила фото. Ребёнку 6 лет, вес 20кг.Высыпаний нет.
Инна, ознакомилась с фотографией.
На фотографии на твердом небе имеются, как кровоизлияние. Данные элементы, как правило, болезненны и приносят ребенку дискомфорт.
Посмотрите, пожалуйста, еще внимательно нет ли налета у ребенка на миндалинах.
По фотографии горла, не исключено, что ребенок переносит энтеровирусеную инфекцию.
Но при высокой температуре, боли в горле и отсутствии других симптомов ( нет насморка, кашля), рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и провести его в домашних условиях.
Берем мазок с миндалин, стараемся не задеть слизистую щеки и язык.
Желательно, чтобы ребенок не кушал до проведения теста хотя бы час.
Нам самое главное исключить стрептококковый тонзиллит.
Так как при данном заболевании меняется тактика лечения.
При температуре на вес 20 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -12,5 мл,не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -10 мл небольше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до
6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут,
максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- этоположительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца,
смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду . Нурофен и Парацетамол можно чередовать друг с другом. Главное чтобы
парацетамол не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х разв сутки
Дарья Вячеславовна, да на миндалинах есть небольшой налёт как-будто что-то намазали.
Принятый ответ
На фотографии не разглядеть налет, но чтобы точно не пропустить стрептококковый тонзиллит, рекомендуется выполнить стрептатест. Как будет готов результат, прикрепите его к вопросу. Мы решим, что делать дальше.
Здравствуйте!
На фото можно предложить вирусную энантему. Так же может быть информативно выполнить стрептатест( продается в аптеке )
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Инна, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
При появлении боли в горле рекомендуют выполнение стрептатеста ( его можно купить в аптеке), его выполняют утром натощак, перед выполнением запрещают пить и чистить зубы.
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Скажите есть ли сыпь на ладонях, стопах по телу?
Евгения Григорьевна, Здравствуйте. У ребёнка нет сыпи! Только температура, и пятна в горле на фото они видны.