ЭЭГ с отменой кеппры или без?

В 40 лет на фоне перегрева на пляже (возможно, был тепловой удар, обезвоживание) случился первый и единственный в жизни судорожный приступ, сильный, с потерей сознания, провалами в памяти. Провели в больнице КТ мозга с контрастом (мрт не стали, не знали, какой тип зубного имплантата у меня установлен), ээг очень короткое, минут 20, не во сне (уже после того, как внутривенно вводили кеппру) - все чисто, очагов эпи активности и новообразований не выявлено. Это было за границей, врачи назначили кеппра 500 мг, утром и вечером НА ГОД. Сейчас дома дообследуюсь. Буду делать мрт на 1,5 тесла и 4-часовое ээг во сне. К врачу пока не попала, но не могу понять, как мне подойти к ээг - нужно ли перестать пить кеппру перед проведением ээг, и если отменять, то за сколько до ээг можно выпить последнюю капсулу. Приступ был 19 октября. С тех пор утром и вечером пью по 500 мг кеппры. Приступов не было. ЭЭГ будет 30.10.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Самостоятельно отменять препарат может быть рисковано, тк может возникнуть на отмену эпиприступ, поэтому если цель- это выявление эпиактивности, то обследование рекомендуется проводить в стационаре, там же и отменяют терапию, у кеппры период выведения из организма примерно 16ч, поэтому примерно за столько до ээг нужно отменить препарат.
Конечно, на фоне терапии эпиактивность может быть подавлена, поэтому информативность ниже будет у обследования.

Спасибо.

А есть ли вообще смысл делать ээг, принимая кеппру?

И невролог сказал, что дозировка на мой вес (72-73 кг) очень низкая, и принимаю я препарат очень недолго, а он накопительный эффект имеет. Очень ли высок риск приступа, если я за 16 часов до ээг последнюю капсулу приму и сделаю перерыв?

Принятый ответ

Смысл, конечно, есть, тк эпиактивность не всегда подавляется терапией.
Риск есть, поэтому самостоятельно без наблюдения врачей препараты противоэпилептические не отменяются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно диагноз эпилепсии не выставляется по одному приступу. Для диагноза необходимо как минимум 2 приступа.
Можно сделать ЭЭГ на фоне кеппры в таких случаях, т к препарат уже назначен и в таких случаях лучше перестраховаться.
После ЭЭГ рекомендуется уже консультация эпилептолога. Если по обследованиям не будет изменений, то вероятнее всего он отменит препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат отменять не стоит, ээг можно пройти на фоне приема Кеппры. Если есть эпиактивность - покажет в любом случае. По клинике маловероятно что у вас эпилепсия, возможно приступ был на фоне перегрева, и для выставления диагноза необходимо как минимум 2 приступа + изменения на ээг