Гепатит у ребенка
Ребенок 5 лет. Рост 111 см, вес 17 кг. В апрель-май сдавали анализ перед садиком -все было в норме. В июле переболел ветрянкой . После каких-либо значимых инфекций не было. Лекарства : июль «Мишки-здоровишки актив», август одна таблетка 50 мг «декарис»( для профилактики, сейчас знаю что нельзя давать детям), сентябрь еще месяц «мишки -здоровишки актив». С июня «Фликсотид» 125 . В октябре сдали анализы общие и биохимию ( у ребенка гипоплазия почки -проверяем каждый год): обнаружили АЛТ -225и АСТ -201. Врач выписал глицирризинат. Пропили 7 дней и пересдали повторно : АЛТ - 187, АСТ-113. Все гепатиты отрицательны вирусные. Инфекции отрицательны . В гормоне щитовидки повышен Т3 4,35( норма 2.14-4,21). Прилагаю файлами анализы общий , биохимию и др. УЗИ печени и селезенки , желчного норма. Что нам делать? Еще ?
Здравствуйте! Повышение уровня ТТГ незначительное, скорее всего, погрешность теста.
Наиболее частые инфекционные причины гепатита, действительно, исключены. Я бы рекомендовала ещё сдать igM к вирусу гепатита Е.
Также необходимо продолжить обследование на неинфекционные причины гепатитов:
- аутоиммунные (ANA, ASMA, ALKM-1, IgG).
- гемохроматоз (сывороточное железо и ОЖСС),
- болезнь Вильсона (уровень церулоплазмина в крови и меди в моче).
Антитела к вирусу гепатита D IgM Антиген вируса гепатита D
Антитела IgG к вирусу гепатита Е
Антитела к вирусу гепатита Е IgМ
Антитела к вирусу гепатита G IgG
Антитела к вирусу гепатита А IgM
Антитела к вирусу гепатита D IgG
Эти все отриц .
Гепатиты А-отриц, B ( привит -есть антитела)., C отриц .
На аутоимунный сдали и на медь сдали -ждать неделю .
Теперь у нас какая -то из этих причин ? Аутоимунный , гемохроматоз или вильсона -Коновалова ?
Поняла Вас, не увидела в списках результата на гепатит Е.
Возможно. Это следующие по частоте возможные причины.
Скажите , пожалуйста, а транзиторный гепатит после ветрянки, развивается в течении какого времени ? И как его определить ?
Добрый вечер! Развивается сразу на фоне заболевания, в течение пары недель после выздоровления ферменты приходят в норму, повышение обычно небольшое. Реально тяжёлые ветряночный гепатит может возникнуть только на фоне тяжёлого течения ветряной оспы, когда вирус поражает внутренние органы. Не встречала ветряночных гепатитов в практике, небольшое повышение ферментов - да, но не настолько выраженное. И к моменту выздоровления показатели уже приходили в норму.
Определяют в основном по временной связи между развитием гепатита и ветряной оспой.
Ясно, а на вирусы герпеса достаточно 1 и 2й тип? И 2й результат 1.10 при норме 0-1.10 показал. Это является отрицательным?
Доброе утро! Да, достаточно. Это отрицательный результат.
Анализ церулоплазмина
0,37 (г/л) Реф ( 0,15-0,30)
Что это значит? У нас Коновалова?
Нет, при болезни Вильсона уровень церулоплазмина наоборот снижается, а выделение меди с мочой повышается.
А из-за чего может быт повышен?
Повышение совсем небольшое, скорее всего, погрешность.
А скажите , сколько делается анализ на аутоиммунные печени ? Примерно , по дням?
Зависит от лаборатории и города, обычно сроки указаны на сайте. В Хабаровске, допустим, в "INVITRO" до 9 рабочих дней делают.
Нам сейчас останется ждать только результаты на аутоиммунный ? И стоит ли пересдавать АЛТ и АСТ?
Да, однозначно стоит посмотреть АлАТ и АсАТ в динамике, если уже 7-10 дней хотя бы прошло с последнего анализа.
На аутоиммунный отрицательный пришел результат. На что теперь ?
Доброе утро! Тогда пока только контроль биохимических анализов в динамике.
Хорошо, что основные наиболее серьёзные причины гепатитов исключены.
Скажите, а вот этот я еще прочитала : Альфа-1 антитрипсин.
Не нужно? У нас как раз астма у ребенка (((((
Принятый ответ
Это более редкая причина гепатитов. Если есть сопутствующая астма, то да. можно сдать дополнительно.
Здравствуйте! Признаки воспаления печени по анализам
Есть положительная динамике, стоит пропить препараты для печени в течении месяца и проверить динамику
Препарат выбора у детей удхк
Извините, что значит «удкх»? Этот препарат который мы пьем нормально? Вы есть в ins.t.gramm?
Урсодезоксихолиевая кислота
Вы принимаете другой препарат
В ins нет
Мы в Китае живем( попробую здесь найти , разобраться). Если заказать из России будет ехать неделю -две. Долго… возможно ли продолжить лечение этим что сейчас? Через сколько сдать повторно биохимию ? Что вообще можно подозревать в нашем случае? Аутоимунные только теперь ?
Этот препарат должен быть у вас.
Конечно лечитесь только по назначению врача
Возможно, что реакция на препараты, надо дождаться результатов анализов
Скажите а вот вирус герпеса у нас значение 1.10 а референс 0-1.10. Это не сомнительный результат по верхней границе? И не нужно другие герпесы сдавать ?
И еще скажите вот после ветрянки, возможно ли повышение этих ферментов ? Осложнение это? Мы при ветрянке не пили противовирусные, только мазали. Или это не может быть настолько последствиЯ?
Да, это сомнительный, стоит переслать через 10-14 дней от предыдущего, при активной инфекции антитела нарастут
На фоне ветрянки может, обычно нормализуются показатели в течении месяца
А другие типы Герпеса не информативны? У нас взяли только 1 и 2 тип.
Они тоже могут быть причиной, для выявления сдаем кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к вг 6 типа IgM
Анализ церулоплазмина
0,37 (г/л) Реф ( 0,15-0,30)
У нас Коновалова?
Ну нам останется ждат. На аутоиммунный результаты ? И нужно ли пересдать на АЛТ и АСТ? Через сколько ?
Давайте дождемся все анализы, контроль алт и аст 1 раз в 7-10 дней
На аутоиммунный отрицательные пришли. На что дальше ?
В таком случае лечим симптоматически, возможно это реакция после болезни
Далее контроль показателей 1 раз в 3 мес
При Коновалова церулоплазмин снижается, а у вас повышен, поэтому эта болезнь исключена
Скажите, а вот этот я еще прочитала : Альфа-1 антитрипсин?(((( стоит сдать на это ?
Принятый ответ
У вас не похоже, что он будет не в норме, прямых показателей для его сдачи нет